Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

В Башкирии оценили последствия засухи для аграриев

Сохранение жаркой погоды и дефицита осадков могут привести к росту ущерба.

Засушливая весна и начало лета уже оказали неблагоприятное влияние на аграрный сектор Башкирии. Сохранение жаркой погоды и дефицита осадков могут привести к росту ущерба.
С 22 апреля до конца мая в Башкирии на фоне аномально жаркой погоды практически не было дождей. В начале июня дни стали прохладнее, в ряде районов прошли дожди, но в целом ситуация изменилась мало. По данным Башгидромета, в северной половине республики погоду определяет область повышенного давления с отсутствием осадков, а в южной половине – неактивным атмосферным фронтом. Кучево-дождевая облачность в зоне фронта формируется локально, дожди по югу республики распределяются неоднородно. Среднесрочный прогноз обещает в середине июня жару выше +30 градусов, а по сведению Гидрометцентра России во второй декаде июня среднесуточные температуры воздуха ожидаются выше нормы на 4 градуса.
Аномальная жара уже отрицательно сказалась на состоянии озимых и яровых культур. Горячий воздух способствует активному развитию сорняков и вредителей, что негативно влияет на будущий урожай зерновых, который может оказаться меньше запланированных объемов. Серьезные проблемы будут и с кормами.
«Первый раз в истории с 22 апреля до начала июня в пашей республике не было дождя, — заявил министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. — Прошедшие недавно осадки носят полосовой характер и затрагивают не все районы. 2020 год был самый успешных для наших аграриев за двадцать последних лет. Рекордных урожаев в этом году мы можем не получить. Сейчас самое главное — не допустить кассового разрыва у хозяйств, в результате которого могут быть обесценены наши прошлые достижения. Мы провели переговоры в Россельхозбанком и Росагролизингом по получению отсрочки по кредитным платежам».
Ситуацию значительно осложняет ограниченность засухи только регионами Урала и Поволжья. Тяжелейшая ситуация сложилась в Оренбургской и Челябинской областях, Татарстане, части Удмуртии. При этом на Юге России погода стоит благоприятная, что будет сдерживать цены на сельхозпродукцию в целом по стране, а значит, падение урожая в нашей республике не будет компенсировано увеличением закупочных цен.
«В этом году из пяти основных выращиваемых в республике культур только две могут дать прибыль, а остальные принесут убыток, — отметил Ильшат Фазрахманов. – Привозные корма будут дорогие. Мы будем использовать все возможные механизмы поддержки — введение режима ЧС, агрострахование, возмещение потерь из резервного фонда правительства, но для этого необходимо пройти все необходимые процедуры. Без государственной поддержки работающие в Башкирии 6,5 тысяч сельхозтоваропроизводителей могут уйти с рынка, а на их место придут крупные компании, не имеющие отношения к нашему региону».
ИА Башинформ
Читайте нас: