Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

Чем подкармливать пионы в августе

Подкормка пионов летом важна для формирования цветочных почек на будущий год. 

Чем подкармливать пионы в августе
Чем подкармливать пионы в августе

Молодые и старые кусты в начале августа подкармливают настоем коровяка, разбавленным водой в пропорции 1:10. Чем еще подкормить пионы? Обязательно фосфорными и калийными удобрениями. Например, после полива внесите под каждый куст 20-30 г суперфосфата и 10-15 сернокислого калия на 10 л воды. В раствор стоит добавить 1 таблетку микроудобрений. Подкормку можно внести и в сухом виде, подсыпав ее в канавки по периметру куста.

Пионы после пересадки не нуждаются в удобрениях, т.к. все необходимое вы уже внесли в посадочную яму. Со второго года можете постепенно начинать подкармливать растения.

Уход за пионами в августе включает также и другие работы:

поливайте растения, чтобы они хорошо цвели в будущем году (6-7 л воды под каждый куст), к концу месяца полив постепенно сокращайте;
рыхлите почву после поливов и дождей;
пропалывайте сорняки;
замульчируйте почву перегноем или торфом;
для профилактики болезней и появления вредителей опрыскайте пионы 1%-ным раствором бордоской жидкости или хлороокисью меди (40 г на 10 л воды).
В августе можно собрать семена пионов и высадить их на подготовленный участок. Прорастут растения через 1,5 года, а зацветут только через 6 лет. Полученные экземпляры не сохранят сортовых признаков материнского куста, но зато из них могут получиться интересные растения с необычной окраской и формой цветков.

Источник: Садовый рай

Чем подкармливать пионы в августе
Чем подкармливать пионы в августе
Автор:Светлана Мурзакаева
Читайте нас: