Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Сельское хозяйство
3 Октября 2022, 10:07

В Башкирии собрали 5 млн тонн зерновых в этом году

Об этом рассказал глава Башкирии Радий Хабиров

В Башкирии собрали 5 млн тонн зерновых в этом году
В Башкирии собрали 5 млн тонн зерновых в этом году

На своих страницах в социальных сетях он рассказал, что такой урожай был и ранее - 5 млн тонн получили в 1983 году, 5,2 млн – в 1985-м, 5,9 млн – в 1986-м. И вот теперь снова покорили отметку в 5 млн тонн – впервые с 1980-х.

"В начале уборочной кампании мы очень осторожно строили планы. Было очевидно, урожай в этом году отличный, но мало его вырастить - надо еще и собрать. Сентябрьский этап оказался непростым, хлеборобам приходилось ловить короткие промежутки между дождями. Но справились, молодцы! Конечно, в достижении столь высокого результата нам помогла погода - первая половина лета была очень комфортной для зерновых и зернобобовых. Но не только. В последние годы мы очень активно вкладывались в наше сельское хозяйство. Работали над модернизацией парка сельхозтехники – почти 5 млрд рублей субсидий получили наши аграрии за три года. Мы также продолжаем компенсировать затраты на элитный семенной материал и покупку минеральных удобрений.

Но прежде всего я благодарю наших тружеников, которые с самого раннего утра и до поздней ночи работают на полях.

Уверен, нам покорится и планка в 6 млн тонн зерна, будем к этому стремиться. Также мы усилим работу по увеличению площадей элеваторов, складов, зернотоков, сейчас их не хватает. Еще нам надо активнее развивать переработку зерна, в том числе глубокую. Это позволит нашим аграриям увеличить прибыль, выходить на внешние рынки с переработанной продукцией. А жители республики будут обеспечены качественными продуктами местного производства. Активизируем работу в этих направлениях", - написал Радий Фаритович на своих страницах в социальных сетях.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: