Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Социальная сфера
10 Апреля 2022, 21:38

Всех, у кого есть банковский вклад или кредит, ждет сюрприз

Всех, у кого есть банковский вклад или кредит, ждет сюрприз 

Всех, у кого есть банковский вклад или кредит, ждет сюрприз
Всех, у кого есть банковский вклад или кредит, ждет сюрприз

Для российских граждан вступили в силу нововведения в сфере банковских вкладов и денежных кредитов. Юрист Ирина Сивакова рассказала о новых законах, внесших изменения в этой сфере в последнее время.

По словам юриста, изменились правила о тайне банковских вкладов. Если работникам прокуратуры нужно проверить сведения о доходах государственных и муниципальных служащих или других граждан, которые обязаны каждый год предоставлять декларацию на своё имущество, то теперь банки обязаны выдать соответствующим органам требующиеся справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц. 

Согласно нововведениям, изменились правила для тех граждан, которые делают переводы в валюте из банков, попавших под санкции. Теперь им разрешили открывать счета в валюте вплоть до окончания нынешнего года. Для таких операций им необязательно приходить лично в офис.

Отмечается, что новые правила коснулись и кредитов, в том числе ипотечных. Россияне, взявшие кредит до 1 марта нынешнего года, теперь имеют право взять кредитные каникулы, то есть временно приостановить выплаты. Длительность такой паузы может составлять шесть месяцев, сама же государственная программа будет действовать до конца сентября. Однако, по словам чиновников, если это будет необходимо, её могут и продлить.

Источник: http://zpravda.ru/news/novosti/vsekh-u-kogo-est-bankovskiy-vklad-ili-kredit-zhdet-syurpriz-s-8-aprelya

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: