Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Социальная сфера
24 Апреля 2022, 01:10

Многие жители Башкирии смогут уйти на пенсию раньше остальных

Республиканский профсоюз работников здравоохранения выступил с инициативой ввести для сотрудников выездных бригад скорой медицинской помощи льготный стаж — год за полтора. Об этом сообщили в пресс-службе профсоюзной организации.

В феврале 2022 года депутат Госсобрания — Курултая РБ, председатель Стерлитамакской городской профсоюзной организации Азат Курбангалеев написал обращение в правительство России. Он предложил внести соответствующие изменения в постановление правительства РФ от 2002 года о списке профессий, представителям которых назначается досрочная пенсия по старости, включив в перечень и работников скорой помощи. После этого начался сбор подписей в поддержку инициативы. На сегодня обращение подписали более 1 тысячи человек, то есть около половины всей численности сотрудников скорой помощи в республике.

«Я сам работал на скорой помощи, поэтому прекрасно знаю, с какими физическими и эмоциональными нагрузками сталкиваются медработники. Применение льготного стажа год за полтора может стать дополнительной социальной гарантией для выездных бригад, снизить текучесть кадров в службе. Поскольку проблема системная, решать ее надо на федеральном уровне», — прокомментировал Курбангалеев.

Председатель первичной организации профсоюза работников здравоохранения «Действие» в Башкирии, фельдшер скорой помощи в Стерлитамаке Рамиль Разяпов сообщил РБК Уфа, что введение льготного стажа будет ожидаемой мерой поддержки сотрудников.

«Пока сложно сказать, будет ли принята такая мера. Но если примут — она будет очень кстати. Сейчас многие сотрудники ждут не дождутся, чтобы у них хватило стажа выйти на пенсию. Работа сложная, порой на износ. Недавно в республике ввели компенсационные выплаты. Мы требовали, чтобы доплаты составляли 100% от оклада, но нам сделали 25%. И на том спасибо. Правда, сейчас работодатель может по своему усмотрению убирать прежнюю доплату медработникам, которая составляла в районе 5 тысяч рублей. Посмотрим, что будет», — сказал Разяпов.

Как сообщал РБК Уфа, в марте в Башкирии было принято решение об увеличении доплат сотрудникам скорой медицинской помощи. Соответствующие поправки внесли в отраслевое соглашение между министерством, республиканским профсоюзом работников здравоохранения и реготделением Ассоциации работодателей — организаторов здравоохранения.

Доплаты за работу в ночное время всем сотрудникам, оказывающим экстренную медпомощь, увеличены с 50% до 80%. Кроме того, впервые установлена 20-процентная доплата водителям за переноску лежачих пациентов. Изменения коснутся зарплат 2 тыс. фельдшеров и около 1 тыс. водителей скорой помощи.

Источник:
https://ufa.rbc.ru/ 

Автор:Виктория Куянова
Читайте нас: