Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Социальная сфера
15 Июля 2022, 11:23

Получить бесплатно новую профессию может каждый

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» потерявшие работу граждане смогут получить более востребованную профессию.

Получить бесплатно новую профессию может каждый
Получить бесплатно новую профессию может каждый

На сегодняшний день на учете в центре занятости Зианчуринского района состоят 104 жителя. По постановлению Правительства  от 13.03.2022 № 369 предусмотрена программа профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации и программа дополнительного профессионального образования для граждан, имеющих образование или получающих среднее или высшее образование. Программы отобраны тремя федеральными операторами — агентством Ворлдскиллс Россия, Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Обучение проводится по более чем 23 тысячи программам.

Участниками проекта могут стать жители Зианчуринского района в возрасте 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста, молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет,  не работающие мамы, у которых есть дети дошкольного возраста (от 0 до 7 лет), безработные граждане, которые находятся в поиске работы и состоят на учёте в ЦЗН. Находящиеся под риском увольнения (включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников) тоже могут обучиться и получить новую профессию, а также жители района в возрасте до 35 лет включительно, которые только вернулись из армии (не являющиеся занятыми в течение 4 и более месяцев) или недавно получили образование. Молодые жители района не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения), находящиеся под риском увольнения, и те, кто окончил обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратился в ЦЗН, но для них нет подходящей работы, тоже смогут пройти обучение.

Чтобы пройти обучение необходимо:

  1. Авторизироваться на портале «Работа России» https://trudvsem.ruс помощью учетной записи ЕСИА.
  2. Зайти на страницу «Список образовательных программ».
  3. Подать заявку на интересующую вас программу.
Получить бесплатно новую профессию может каждый
Получить бесплатно новую профессию может каждый
Автор:Светлана Мурзакаева
Читайте нас: