Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Социальная сфера
3 Сентября 2022, 13:40

Закон подписан: Как изменится жизнь россин в сентябре?

С 1 сентября 2022 года россиян ждут новые выплаты.

Закон подписан: Как изменится жизнь россин в сентябре?
Закон подписан: Как изменится жизнь россин в сентябре?

Надбавки пенсионерам

В сентябре пожилые россияне получат по 10 тысяч рублей. Выплата будет единоразовой, подавать заявление для этого не надо – Пенсионный фонд сам подготовит нужные бумаги.

Еще одно нововведение коснется пенсионеров, которые уволились с работы в мае 2022 года. Им выдадут средства с учетом всех индексаций, а также оплатят три месяца ожидания положенной пенсии. Для каждого гражданина размер доплаты будет индивидуальным. При этом, если пенсионер решит снова устроиться на работу, то его все равно не лишат этих выплат.

Прибавку к пенсии также получат граждане, которые в августе оформились как самозанятые и выплачивают взносы в Пенсионном фонде РФ. Для получения выплат не нужно обращаться в ПФР, прибавка будет назначена автоматически.

национальныепроекты.рф
соцреклама
Подробнее
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
РЕКЛАМА
 
С 1 сентября увеличат пенсии россиянам, которые в августе набрали 30 лет стажа работы в сельской местности. На прибавку могут рассчитывать те, кто трудился в колхозе и совхозе, занимался растениеводством, животноводством, рыбоводством или работал на машинной станции. Доплату будут перечислять каждый месяц, а ее размер составит 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Чтобы получить денежную помощь, нужно обратиться в ПФР и подтвердить свой стаж работы.

В начале осени новые выплаты получат пенсионеры, на содержании которых находятся иждивенцы. Если ребенок несовершеннолетний, то никаких документов предоставлять не нужно. А в случае, если иждивенцу уже исполнилось 18, потребуется справка из вуза о том, что он обучается на очной форме.

Выплаты на детей

На поддержку государства могут рассчитывать и многодетные семьи. В сентябре 2022 года родители трех и более детей получат ежегодные выплаты. Средства можно получить на каждого ребенка школьного возраста.

Для того чтобы получить выплату, нужно предоставить паспорта родителей, удостоверение многодетной семьи, свидетельство о рождении ребенка, справку из школы, о составе семьи, а также сообщить о доходах за три последних месяца.

К 1 сентября по 10 тысяч рублей получат и семьи с детьми школьного возраста из республик Донбасса, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей. Ребенку должно быть от 6 до 18 лет, он должен ходить в одну из местных школ и поступить на обучение не позднее 15 сентября 2022 года.

Региональные власти тоже установили новые выплаты к школе для многодетных и малоимущих семей. Например, в Волгоградской области размер выплаты на каждого ребенка – 1228 рублей. В Иркутской области предусмотрена поддержка в размере 3000 рублей. А в Томской области местные власти выплачивают по 1000 рублей на ребенка. Самую большую сумму на подготовку к школе получат жители Новороссийска – 5000 рублей.

Помощь российским военным

В сентябре 2022 года российские военные получат по 15 тысяч рублей. Выплата будет единовременной, а рассчитывать на нее могут контрактники и курсанты.

Распоряжение было подписано президентом Владимиром Путиным в конце августа. По его словам, необходимо повышать уровень дохода россиян из-за ускорившейся в этом году инфляции.

Поддержка беженцев

Беженцы из ДНР, ЛНР, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей могут рассчитывать на социальные выплаты и пенсии. Денежную поддержку получат только те, кто приехал в Россию после 18 марта 2022 года. Выплаты не будут касаться тех, кто был признан беженцами ранее.

Граждане республик Донбасса и Украины будут ежемесячно получать пенсию в размере 10 тысяч рублей, социальную выплату инвалидам, которая также составит 10 тысяч. Детям-инвалидам и пенсионерам старше 80 лет начислят надбавку – 3000 рублей. Ветеранам ВОВ будут платить по 5000 в месяц.

Помимо этого, беременные женщины получат единоразово по 10 тысяч рублей, а после рождения ребенка – 20 тысяч рублей. Новым указом президента предусмотрена ежемесячная выплата на каждого несовершеннолетнего – 4000 рублей. Если ребенок находится под опекой, то семья получит 15 тысяч рублей, а если у него только один родитель, то 10 тысяч рублей.

Источник: https://ren.tv/ 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: