Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Традиции
25 Января 2019, 14:00

Покровительница студентов

В народе 25 января отмечают праздник – Татьянин день.

Была земля белым-бела, мела метель,
Татьянин день, Татьянин день.
А для меня цвела весна, звенел апрель,
Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.
«Татьянин день», музыка Ю.Саульского, слова Н.Олева.
В народе 25 января отмечают праздник – Татьянин день. Особо стараются праздновать его студенты, недаром ходит поговорка, что в День Татьяны все студенты пьяны. В этот день принято ставить свечи за успехи в учёбе – мученице Татьяне (Татиане) молятся в трудном учении и просвещении.
Покровительницей студентов святая Татьяна стала по той причине, что именно в день ее памяти 25 (12 по старому стилю) января в 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета. Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. И Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. Так, волей монарха появился студенческий праздник – Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.
К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.
За столько лет существования Татьяниного дня как праздника студентов, не могли не появиться студенческие традиции и ритуалы на 25 января. Пожалуй, самая известная студенческая традиция на Татьянин день – это призыв Шары. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой и зовут: «Шара, приди!». Считается, если в ответ кто-то крикнет: «Уже в пути», то это хорошая примета на этот день. Еще одна интересная традиция заключается в рисовании. В Татьянин день на последней страничке зачетной книжки нужно нарисовать маленький домик с трубой: чем длинней дым, тем легче будет учеба в этом году.
До того времени, когда святая Татьяна стала покровительницей студенчества, в народе Татьянин день 25 января отмечали особо. Народные ритуалы, традиции и приметы на Татьянин день разнообразны. В этот день в народе было принято печь караваи в виде солнца. Каравай должна испечь старшая хозяйка в семье. Эти же хозяйки и доставали выпечку из печи, давали хлебу чуть остыть и теплым отламывали по куску хлеба и раздавали всем членам семьи. Также была традиция на Татьянин день зазывать весну, приглашая поскорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы. Каждый член семьи по традиции обязательно должен был съесть хотя бы кусочек от такого каравая, чтобы солнце дало ему немного своего тепла. Обычно в старину в Татьянин день народ обращал внимание на погоду: если идёт снег, значит, ожидается морозный февраль и лето с дождями. И колхозники ждали Татьянин день, у них была своя примета. Если в этот день морозно и солнечно, значит, урожай будет богатым! День Татьяны также считается днем Ангела, и в этот день женщины с таким именем справляют свои именины. Мы тоже хотим поздравить всех Татьян с именинами, желаем им счастья, любви и благополучия. Студентов также поздравляем с этим праздником и желаем отличной учебы. Зима продолжается, и праздники продолжаются. Мира и благоденствия вам, дорогие наши читатели!
* * *
В пятидесятые годы городская интеллигенция – бывшие студенты, став взрослыми, продолжали отмечать Татьянин день с тем же юношеским задором. В архиве моей мамы есть фотографии из архива соседки Гутман Александры Васильевны, которую ей в ссылку прислали ее друзья юности и студенческих лет. На фото празднование дня Татьяны в Ленинграде в 1958 году. Как жалко, что в настоящее время мы подзабыли эти веселые посиделки, и в суете будней превращаемся в скучных зануд. Может, я все-таки ошибаюсь, и вы отмечаете этот день. Тогда напишите нам, и мы к вам приедем и напишем про ваши дружеские веселые традиции.
Дарья Калимуллина.
Читайте нас: