Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Традиции
15 Февраля 2019, 11:00

Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Дорогие читатели! Снова февраль... Месяц большой зимы, так не ласково величал народ последний зимний месяц.

Дорогие читатели! Снова февраль... Месяц большой зимы, так не ласково величал народ последний зимний месяц.
Каждый год 15 февраля отмечается важное православное событие – Сретение Господне (сретение – с славянского «встреча»). Торжество входит в число двунадесятых праздников, отмечаемых в течение церковного года. Праздник был установлен в память о встрече Иисуса со старцем Симеоном. Согласно писанию, событие произошло на 40-й день после Рождества. Именно поэтому дата всегда остается неизменной, и Сретение Господне в 2019 году будет также отмечаться 15 февраля по новоюлианскому и григорианскому календарю. По существовавшему закону, матерям младенцев мужского пола запрещено посещать службы в течение 40 дней. По истечении этого времени, женщины уже могли входить в Божий храм, чтобы принести благодарственную жертву. Богоматерь не нуждалась в очищении, но вынуждена была подчиниться закону, и на 40-й день после рождения Иисуса вошла в храм. Там она встретилась с древним старцем Симеоном – одним из книжников, переводившим Библию. На момент этой встречи почтенному старцу исполнилось 360 лет.
Согласно писанию, Симеона в храм привел Святой Дух. Он должен был совершить законный обряд и выполнить пророчество о встрече с долгожданным Мессией. Во время работы над книгой пророка Исайи, он увидел пророческие слова о Деве, которая родит Сына Божьего. Он подумал, что в Писании ошибка, не может дева родить ребенка, но только женщина. Он хотел заменить слово «дева» на слово «женщина». Ангел пообещал старцу, что он сможет сам убедиться в правдивости слов и в исполнение пророчества. Так он даровал Симеону годы жизни, чтобы он смог встретиться с младенцем. Богоприимец с младенцем на руках произнес пророчество о будущем Спасителе мира. Только после сретения Богоприимец смог спокойно уйти в мир иной. В день, который Церковь называет Сретением Господним, все сказанное Ангелом исполнилось. В 6 веке мощи святого старца были перенесены в Константинополь. История празднования Сретения Господне является последним в длительном цикле рождественских праздников. Он имеет богатейшую историю, и считается одним из самых древних торжеств, дошедших до наших дней. Известно, что Сретение отмечали уже в 4-5 веках. Первые упоминания о «сороковом дне от Богоявления» появились на христианском Востоке в начале 4 столетия. Согласно писанию, день отмечался и до этого. В 544 году Церковь постановила отмечать праздник как торжественное событие, и внесла его в список важнейших православных событий. В знак памяти о данном событии, Церковь прославила Симеона как Святого.
По преданию, свидетельницей «встречи» стала пророчица Анна. Как и многие церковные торжества, он имеет 1 день предпразднства и 7 дней попразднства. Второй день Сретения празднуется как день памяти святого Симеона и Анны пророчицы. Верующие люди отдают дань Господу и освящают свечи. К основным традициям относятся: торжественное богослужение и чтение молитв.
Подготовила Дарья Калимуллина.
Поздравляю!
Дорогие жители села и Зианчуринского района! Приход храма преподобного Сергия Радонежского в лице настоятеля – священника Владислава поздравляет вас с этим праздником. Помощи вам и благословения Божьего, мира и благополучия, совершения всех добрых начинаний.
Читайте нас: