Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Твои люди, село!
29 Января 2022, 21:19

Житель Зианчуринского района прославился на весь Башкортостан

Житель Зианчуринского района прославился на весь Башкортостан

Житель Зианчуринского района прославился на весь Башкортостан
Житель Зианчуринского района прославился на весь Башкортостан

Александр Дуренков хорошо известен не только в нашем районе, но и в республике. Он был героем наших репортажей и интервью не единожды, но ему есть что еще рассказать. Сергей поделился секретами своего ремесла с корреспонлентами газеты "Республика Башкортостан. 

Наступивший год станет в некоторой степени переломным для одной из крупнейших отраслей в экономике России — вступили в силу изменения в Лесной кодекс и другие правовые документы, регулирующие ее деятельность. Инициировал эти изменения президент страны Владимир Путин; они стали ответом на запрос общества по декриминализации этой сферы хозяйства. Еще в сентябре 2020 года он провел совещание по вопросам развития лесного комплекса, были даны поручения по полному запрету на вывоз из страны грубо обработанных или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года, взят курс на стимулирование потребления продукции лесного хозяйства отечественной экономикой, укрепление кадрового потенциала отрасли.

Что касается Башкирии, то она, в отличие от дальневосточных и северных регионов страны, продает кругляка за границу не в таких крупных объемах, однако криминальная составляющая есть и в наших лесах. По словам отраслевого министра Марата Шарафутдинова, из-за нарушителей мы теряем много леса, в 2021 году — 28 тысяч кубометров. По его мнению, росту количества незаконных рубок поспособствовало резкое подорожание древесины и продукции из нее. «Обидно, что пока мы тушим пожары, стягиваем туда все силы, там, где огня нет, орудуют нарушители», — так обрисовал министр положение дел в одном из интервью.

Говоря об экспорте леса из Башкирии, следует отметить, что за последнее время в нем увеличилась доля пиломатериалов и изделий из древесины. В территориальном управлении Россельхознадзора нам сообщили, что только их сотрудники проконтролировали экспорт 167 тысяч 714 кубометров лесо- и пиломатериалов, заготовленных в регионе. Отгрузка строганной, срощенной и обшивочной доски, мебельной фурнитуры, шпона, фанеры, изготовленных из лиственных и хвойных пород деревьев, произведена в 20 с лишним стран. Продукция лесоперерабатывающих предприятий Башкирии востребована в Афганистане, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Италии, Иордании, Казахстане, Киргизии, Китае, Чехии, Эстонии и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

— За рубеж идет не просто кругляк, а пиломатериалы, доска, мебельный щит, погонаж и другое, — отмечает Марат Шарафутдинов. — Эта тенденция продолжится, тем более что вводится запрет на вывоз необработанной древесины. Сейчас в основном лес отправляется в страны ближнего зарубежья и в Китай. Чтобы выйти на европейский рынок, республика активно осваивает лесную сертификацию. Торгово-промышленная палата Башкирии стала членом Лесного попечительского совета России — FSC и консультантом сертификации по стандартам FSC. Сертификация свидетельствует о том, что наша древесина соответствует экологическим нормативам, заготовлена по всем правилам, в том числе со строгим соблюдением норм охраны труда. Ряд компаний уже оформляет такие сертификаты. В ближайшем будущем хотим открыть в республике полноценный центр сертификации FSC.

Впрочем, в прошлом году сохранялся экспорт и круглого, необработанного леса. «Его вырубали со страшной силой, чтобы успеть вывезти как можно больше до конца года, — отметил в беседе с нами специалист, знакомый с ситуацией. — Так этим дельцам за пару месяцев начали перекрывать кислород — чтобы не особо усердствовали».

По разным оценкам, в России ежегодно нелегально вырубают от 10 до 30 миллионов кубометров леса. Сколько на самом деле — не знает никто, отмечают эксперты. Это признает даже вице-премьер федерального правительства Виктория Абрамченко. В конце года она заметила, что «сегодня не сопоставляют объем заготовленной древесины с лимитом по конкретной делянке, поэтому продать можно сколько угодно бревен, не подтверждая легальность их происхождения».

Проблема — в отсутствии единого государственного лесного реестра, уточнила вице-премьер. Она считает, что для наведения порядка надо связать в единой государственной информационной системе все цепочки движения древесины.

В сельском хозяйстве такое практикуется уже несколько лет — ФГИС «Меркурий» отслеживает движение, к примеру, молока от коровы до прилавка. В лесной отрасли тоже внедряют Федеральную государственную информационную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК). На сайте министерства лесного хозяйства Башкирии опубликовано постановление федерального правительства с разъяснениями, как она будет работать.

Возможно, первоначально предприятия отрасли испытают от нововведений шок. Например, с аграриями так и было. Собственники древесины должны будут оформлять электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки, из которого будут видны все перевозки — от заготовки на делянке до склада и дальше на производство. И если на любом шаге система не подтвердит легальность происхождения древесины, сделки заблокируются и продажа станет невозможна.

Будут заносить в систему и лес, заготовленный при санитарных рубках, с подтверждением разрешенного объема и места заготовки с обязательной реализацией через биржу. Доход от этих операций поступит в регионы, в том числе на восстановление и охрану лесов. Кроме того, предлагается установить контроль за всей техникой, которая работает в лесу, через систему ГЛОНАСС и ввести обязательную регистрацию в отраслевой информационной системе. Нелегально работающая лесозаготовительная техника, по мнению вице-премьера Виктории Абрамченко, должна изыматься.

По мнению зианчуринского лесопромышленника Александра Дуренкова, такая мера вряд ли напугает черных лесорубов. «У них трактора и так на ладан дышат, — говорит он. — А с незаконно заготовленного леса можно получить хорошую маржу. Возможно, для крупных компаний изъятие техники и послужит некоторым ограничителем, но не для мелких заготовителей».

Александр Дуренков заявил нам, что внесение данных в единую электронную систему уже работает. «Покупаю кругляк у заготовителей — они заносят все данные в систему, — объясняет он. — Я произвел доски — тоже внес данные, продал — сведения попали в сеть. Первоначально это было неудобно, потому что нужно было вносить даже мелкие продажи: два куба досок продаешь, сидишь за компьютером. Но сейчас уже привыкли, а мелочь разрешили не отмечать. Такая система дисциплинирует и действительно может сыграть на наведение порядка в отрасли. Но ждать быстрой отдачи я бы не стал. Пройдет несколько лет, пока все заработает как часы. Да и умельцев у нас обходить любые вводимые государством преграды достаточно, так что нарушения все равно будут. Другое дело, что не в таких объемах. А это значит, что предпринимаются правильные шаги. Но сказав «а», необходимо сказать «б». В отрасли полно проблем, которые нужно решать.

Тех же лесников настолько мало, что непонятно, кто будет следить за исполнением принятых решений».

Сам Александр Дуренков не потомственный лесопромышленник — этим делом он занялся уже в зрелом возрасте, когда в 2005 году переехал на постоянное место жительства в село Тазларово Зианчуринского района. Поначалу занимался тем, к чему привык с детства, — заготавливал корма для скота по заявкам населения на собственном тракторишке. Потом его пригласили управляющим на местную пилораму. «Там и набрался опыта, — говорит он. — Узнал кое-какие секреты профессии, появились собственные идеи, как организовать дело».

Дуренков приобрел подержанный КамАЗ, покупал у заготовителей кругляк, вывозил его в Оренбуржье, где и продавал. Так накопил первоначальный капитал и организовал уже свою пилораму. Взял кредиты и открыл вторую, закупил необходимые станки, трактора, вездеход с манипулятором. Теперь его фирма «Зеленый бор» выпускает широкий спектр переработанной древесины. Работают в компании 15 человек. Запустили оцилиндровочный станок, который обрабатывает бревна под один размер. Из них будут делать срубы, которые сейчас востребованы покупателями.

Продукцией зианчуринских переработчиков леса заинтересовались и на Кубани: у Дуренкова есть договор с краснодарцами, которые на своей фуре вывозят за раз 30 кубов досок. «У нас зимой рынок стоит, спрос на доску падает, а в Краснодарском крае, видимо, строительство продолжается», — поясняет Александр.

На достигнутом он останавливаться не собирается. С энтузиазмом рассказывал нам, как будет расширять производство: «Купим сушилку, станок для выпуска вагонки, полубруса. Стоять на месте не в моем характере. Приятно каждый день видеть прогресс в нашей компании. Лучше для нас лучше и для окружающих. Через несколько лет вы это место не узнаете — построим новые корпуса, поставим новое оборудование», — мечтает он.

Александр Викторович Дуренков — депутат Тазларовского сельсовета. Он активно участвует во всех делах поселения, помогает техникой и стройматериалами. «Могу и помогаю, — просто объясняет он свое отношение к жизни. — Не мог бы — не помогал».

О начавшейся новой реформе лесной отрасли у него пока нет четко сформированного мнения. «Пока все на уровне разговоров, — говорит он. — Раньше тоже говорили: нельзя вывозить кругляк из Башкирии, нужно у нас все перерабатывать.

Но как возили, так и продолжают. Нефтяникам ведь никто не запрещает торговать сырой нефтью. Мол, продавайте только продукцию переработки. С запретом вывоза кругляка все понятно — я за такие решения. Но надо ведь вначале переработку внутри страны запустить. А то потоки остановят, а своих производств нет».

Спорить в этом с опытным лесопромышленником сложно. Тем более что он сам занимается переработкой.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Источник: https://resbash.ru/ 
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: