Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) образованы 17 декабря 1959 года. Эта дата считается днем создания ракетных войск стратегического назначения в нашей стране и в этом году отмечается 60-летие их основания. В связи с этой датой и в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, хочу написать краткую историю РВСН и о наших земляках, которые стояли у истоков их создания.
Создание этого вида войск было обусловлено обострением военно-политической обстановки в послевоенные годы, быстрым развитием США и других государств – членов агрессивного блока НАТО, представляющими реальную угрозу безопасности СССР.
1959 – 65 гг. – развертывание и постановка на боевое дежурство МБР и ракет средней дальности.
1965 – 73гг. – развертывание группировки МБР 2-го поколения с высокозащитными шахтными пусковыми установками.
1973 – 85 гг. – основание МБР 3-его поколения.
1985 – 91 гг. – вооружение РВСН межконтинентальными, специализированными и мобильными ракетными комплексами 4-го поколения.
1992 – 98 гг. – распад СССР, ликвидация ракетных комплексов за пределами России.
С 1998 года – перевооружение РВСН на новейшие ракетные комплексы с ракетами стационарного базирования «Тополь М», к 2020 году планируется полностью заменить устаревшие ракетные комплексы на комплексы «Ярс», «Рубеж», «Сармат».
В 60-ые годы на службу в Советскую Армию призывались 20-летние ребята, рожденные в 1940-41 гг. У многих отцы отдали жизни, защищая Родину. Это дети, выросшие без отцовской защиты, советов, ласки, и эти ребята направлены на военную службу на крайний запад – в Калининградскую область устанавливать ракетный щит для защиты нашей страны.
История показывает, что воины из Башкирии всегда были гордостью при защите Отечества – взять, к примеру, войны 1812 или 1941 – 45 годов. Я уже писала о наших земляках моряках-подводниках С.Г. Бикбаеве, Р.Х. Мурзабаеве, которые первыми осваивали атомные подводные лодки. И в этом случае, в основном ребятам из южных районов Башкирии доверили службу во впервые создающихся ракетных войсках стратегического назначения. В те годы служили в Советской Армии три года, и это воинское братство было навсегда. Из тех, которых я знаю, с кем общались, переписывались, были и есть Фатхуллин Айрат, Канчурин Ишкелде (д. Яныбаево), Исканьяров Марат (д. Умбетово), Арсланов Забир (д. Нижний Муйнак), Мухаметов Рафик, Кульшарипов Марат (Кугарчинский район), Худабандин Ишбулды, Исмагилов Раис (Абзелиловский район).
В 1960 году сформирован 308 ракетный полк стратегического назначения средней дальности (войсковая часть 54258) в г. Неман Калининградской области, в это же время сформирован 957 отдельный батальон связи и 1504 передвижная ремонтно-техническая база. Ребята служили в разных подразделениях полка, виделись изредка. Войсковая часть, где они служили, находилась в сосновом лесу в 30 километрах от города и была многонациональной: русские, украинцы, белорусы, татары, башкиры, грузины, азербайджанцы, узбеки, киргизы, латыши, эстонцы и другие и, как вспоминали в разговорах при встрече, все жили и служили дружно, не было никакой «дедовщины».
Хочется сказать о том, о чем говорили и писали, вспоминая о годах службы. Например, мой муж – Мухаметов Рафик чаще всего вспоминал период Карибского кризиса, когда весь полк находился в боевой готовности № 1, не покидая стартовую площадку, и только через двое суток объявили отбой и вернулись в казармы.
Фатхуллин Айрат вспоминает пуск ракеты с ракетного полигона «Капустин Яр» в Астраханской области, где он участвовал в качестве старшего водителя боевой машины. А вот что писал в своем письме Худабандин Ишбулды: «Рафик, помнишь нашего друга Нургали, он служил в офицерской столовой в бухгалтерии. Бывало, сидит, работает и вдруг затянет мелодичную башкирскую песню, особенно часто пел песню «Сирень сэскэлэре». Мы с другом Раисом закончили учебку в г. Гвардейске, получили специальности: он – мастера компрессорных установок, а я – крановщик и по этим специальностям работали после демобилизации».
Проходят годы, наступают другие времена и каждому новому поколению людей приходится осваивать что-то новое, быть где-то первыми – так устроено в жизни. Хочется, чтобы в нашей стране и во всем мире было благополучие и спокойствие и эту статью я посвящаю тем, кого уже нет с нами.
Л. Мухаметова, с. Исянгулово.