Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Вехи истории
8 Июня 2021, 12:17

Пакет акций Башкирской содовой компании передан под управление Башкортостана

Президент России утвердил передачу контрольного пакета акций Башкирской содовой компании под управление Башкортостана.Подробнее на сайте:

Президент России утвердил передачу контрольного пакета акций Башкирской содовой компании под управление Башкортостана. Указ Президента России «Об акционерном обществе "Башкирская содовая компания"» от 7 июня 2021 года опубликован на портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня подписания.
«Это не подарок Президента России. Мы должны расценивать это как большую ответственность и доверие Президента. За состояние предприятия будем нести ответственность мы с вами. И здесь, конечно, предстоит очень серьезно поработать», — ранее говорил об этом решении Глава региона Радий Хабиров.
Справка
В декабре 2020 года Арбитражный суд по иску Генпрокуратуры РФ признал незаконной приватизацию 1993 и все последующие дробления компании, в результате которых государство утратило над ней контроль. Имущество компании передали в государственную собственность, а в марте 2021 года Владимир Путин озвучил, что Башкирия по ходатайству руководства республики получит обратно в собственность 38,3% акций БСК, ещё 11,7% плюс одну акцию передают в доверительное управление. Таким образом, Башкирия получила контрольный пакет и полный контроль над крупнейшим предприятием химической отрасли.
Читайте нас: