Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Вера
7 Ноября 2019, 19:05

Возрождение Храма

Казанский Храм с. Новопетровское является объектом культурного наследия и в настоящее время остро стоит вопрос о его сохранении, требующем полной реконструкции и больших финансовых вложений.

Казанский Храм с. Новопетровское является объектом культурного наследия и в настоящее время остро стоит вопрос о его сохранении, требующем полной реконструкции и больших финансовых вложений.
Храм начали строить ещё до революции в 1906 году, по завершении строительства в 1907 он был освящен. Закрывали его два раза первый раз в 1932 году. Спустя 13 лет его открыли вновь, а в 1962 году снова закрыли. Всё это было из-за гонения советских властей на церковь. По рассказам местных жителей, после закрытия в здании храма располагался клуб, а позже столовая и интернат. На сегодняшний день Казанский Храм является памятником архитектуры и нуждается в срочном капитальном ремонте и реставрации.

Новопетровский Храм представляет собой не только духовную, но и историческую ценность. Нужно жертвовать на хорошие дела, богоугодные дела.

В 2017 году Преосвященнейший владыка Николай дал распоряжение о восстановлении храма. Тогда в мае прошёл экологический субботник, был проведён ряд ремонтных работ.

В уборке приняли участие свыше 100 человек: местные жители, православные молодежные движения, помочь Храму приехали и мусульмане.

В этом году крышу утеплили минеральной ватой. Силами местных жителей на территории Храма и внутри проводятся субботники. Все желающие помочь в богоугодном деле выходят на них. Но хотелось бы, чтобы больше сельчан присоединилось к ремонту Храма. И необходима не только физическая помощь, но еще и материальная. Призываем всех к участию в этом добром деле.

Но на сегодня еще много предстоит сделать: доделать ремонт крыши – осталось сделать фронтоны и карнизы, утеплить притвор, переделать примыкание к крыше алтаря и храма, поменять окна, двери (дверь надо заказать большую двустворчатую, как и положено), утеплить фундамент, сделать котельную (нужен котёл отопительный, трубы, радиатор), а также необходим косметический ремонт. Дополнительно работы нужны по колокольне. Она абсолютно не приспособлена, опасно залазить. Работы это не только ремонтные, но и реставрационные. Нужно восстановить Храм, каким был изначально, насколько это возможно. Восстановить места погребений, где были надгробия. Там погребен священник в 1956 году. И плюс еще пара могил по территории Храма имеется. Помимо прочего нужен новый иконостас, церковная утварь. Для всего этого требуются немалые средства.

«Главное это помощь людей. Храм это достояние культуры, архитектуры. Место святое имеет право на жизнь. Архитектурная, историческая ценность для района. Храм – это достояние всех людей, каждый имеет право прийти в храм, поучаствовать в жизни церкви. Для этого должны быть созданы условия, – говорит настоятель Храма иерей Владислав Наумкин. – Восстановление в любом случае будет. Пусть не сразу, пусть растянется на несколько лет, но естественно когда люди не участвуют в этом всем, то и упоминать о нём не будут нигде». Местное население прикладывает все силы, чтобы спасти храм, но этих усилий оказывается недостаточно, поэтому просим всех неравнодушных людей помочь в этом благом деле.

Некоторые люди думают, мол, кому это нужно, небольшое село, прихожан раз-два и обчелся. Но как сказал один священник: «Даже если один человек спасется в храме, ради этого стоит его строить. Потому что одна душа важнее всей вселенной. Восстановление храмов – живой процесс. И собранные средства – это инструмент для спасения души».

Дарья Калимуллина. Фото автора.
Читайте нас: