«Сбер» предупредил о риске лишиться денег при обновлении приложений
Все новости
Вопрос-ответ
10 Сентября 2019, 20:00

Жилищный вопрос

– В квартире на первом этаже дома собираются открыть магазин.

– В квартире на первом этаже дома собираются открыть магазин. Мы – жильцы против. Что можно сделать?
Отвечает Г. Тукбаев, главный архитектор:
— Собрание собственников квартир дома должно высказаться против перевода жилого помещения в нежилое. Согласно Жилищному кодексу (ст. 23), магазин в вашем доме появится, только если выполнены три условия. Проголосовать «за» должны более половины собственников во всём доме и более 2/3 собственников в том подъезде, в котором планируется разместить коммерческий объект. Кроме того, своё письменное согласие должны представить владельцы всех квартир, которые к нему прилегают, то есть имеют общие стены, пол и потолок. В случае несогласия жителей дома данный перевод невозможен.
Читайте нас в