Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Здоровье
30 Ноября 2021, 21:20

Создан антидот от коронавируса

В Зианчуринском районе с момента пандемии заболело более 2000 человек, за последние дни выявлено 3 новых случая, 33 человека проходят лечение амбулаторно, еще 8 зианчуринцев лежат в ковид-госпиталях. Ковид давно стал частью нашей с вами жизни, мы живем с ним бок о бок уже почти 2 года. А тут еще новость выявлен новый омикрон-штамм коронавируса, признаки которого схожи с коронавирусом, но болезнь с этим штаммом протекает сложение. Многие страны уже перекрывают между собой авиасообщения. А что ждёт нас? Снова самоизоляция и дистанционка? Подробнее на сайте

Создан антидот от коронавируса
Создан антидот от коронавируса

В Минздраве Башкирии прокомментировали появление нового штамма коронавируса «омикрон», названного по греческой букве алфавита. О новой версии инфекции на профильном брифинге ведомства 30 ноября высказалась замминистра Ирина Кононова.

– Штаммы, которые имеют высокую скорость распространения и вызывают тяжелые осложнения, включая смерть, – они получают собственную букву [греческого алфавита], как и предыдущий штамм дельта. Это не значит, что новый штамм полностью вытесняет предыдущие штаммы. Теперь они даже отличаются клинической картиной: ковид течет либо с отсутствием обоняния и блокировкой вкуса, либо мгновенно поражает дыхательную, сердечно сосудистые системы и внутренние органы, – отметила чиновница.

Кононова заявила, что пока точно нельзя сказать, чем клинически отличается новый вирус. Начало заболевания такое же, как при COVID-19, и схоже с респираторной вирусной инфекцией. По словам специалиста, об опасности этого штамма можно судить, когда появится первая мировая статистика.

Замминистра также добавила, что маршрут всех волн коронавируса всегда один и тот же: «из юго-восточной Азии либо из южных африканских стран через европейскую часть Евразии. Следующие поражаются мегаполисы Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Далее эта волна раскатывается по России. […] Мы предполагаем, что как только появится подъем в крупных транспортных узлах, мегаполисах [России] – это будет означать, что до подъема заболеваемости в республике останется примерно две недели-месяц».

Центр им. Гамалеи начал разработку новой версии вакцины «Спутник» от омикрон-штамма коронавируса. Сотни миллионов доз новой версии «Спутник V» и «Спутник Лайт» от омикрон-штамма могут выпустить уже в феврале 2022 года, заявили 29 ноября в РФПИ. Ревакцинироваться от ковида после «Спутника V» можно любой вакциной, но лучшую защиту дает комбинация со «Спутником Лайт», предупредили также в Центре им. Гамалеи.

Препарат от коронавируса «Мир 19» будет эффективен и против омикрон-штамма, сообщила 29 ноября руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на телеканале «Россия 24». Она также рассказала, что на себе испытала «Мир 19» после контакта с зараженным коронавирусом и в результате не заболела. Этиотропный препарат «Мир 19», по сути, антидот против коронавируса, планируется выпускать в форме ингаляционного лекарства, сообщили в РИА Новости.

Источник: ufa.kp.ru, башинформ

Создан антидот от коронавируса
Создан антидот от коронавируса
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: