Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Здоровье
2 Декабря 2021, 00:47

Витамин D: то, что мы о нем не знаем

В сезон простудных заболеваний врачи советует принимать витамины.  Многие сразу принимают витамины С, ведь этот витамин один из важнейших, однако....не стоит забывать и о других витаминов. Например о витамине D. Этот витамин крайне важен для нашего организма. О пользе забытого витамина на сайте

Витамин D: то, что мы о нем не знаем
Витамин D: то, что мы о нем не знаем

- Витамин Д повышает иммунитет и сопротивляемость вирусам, помогает правильному формированию скелета, нормализует кровяное давление, поддерживает репродуктивное здоровье женщин и мужчин.
 -По статистике, дефицит витамина Д есть более, чем у 80% населения России.
-Симптомы недостатка витамина Д – частые простуды, ощущение постоянной усталости, разбитости, слабость костной ткани, появление избыточной массы тела, недостаточная минерализация костей и дефицит кальция (как следствие рахит у детей и остеопороз или остеомаляция у взрослых).
-Накопить витамин Д в организме нельзя. Вся территория России – регион с низкой инсоляцией, и витамин расходуется уже через пару месяцев.
-Переизбыток витамина Д так же опасен, как его нехватка. Поэтому важно контролировать его и минимум раз в год проверять уровень 25-ОН Д3 в крови. -Оптимальный показатель для взрослого человека – 50-80 нг/мл.
-Получить суточную норму витамина Д из пищи невозможно: для этого потребуется ежедневно употреблять 10 кг сыра бри, 18 яиц, 20 литров цельного молока или 600 граммов авокадо.
-Оптимальная форма витамина Д для большинства людей – водный раствор. Так он эффективнее всасывается в кишечнике и лучше усваивается при проблемах с желчетоком. Для ежедневного приема подойдет, например, Компливит Аква Д3.

Витамин D: то, что мы о нем не знаем
Витамин D: то, что мы о нем не знаем
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: