Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Здравоохранение
11 Марта 2022, 07:05

В кино – бесплатно

С 1 февраля расширились возможности «пушкинской карты». #культура#нацпроекты#РеспубликаБашкортостан#

В кино – бесплатно
В кино – бесплатно
Проект реализуется в рамках нацпроекта «Культура». По карте школьники и студенты страны могут приобретать билеты на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. А теперь еще и посещать кинотеатры. Этой возможностью уже воспользовались давлекановцы. На днях старшеклассники посмотрели фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин». Это картина отечественного производства и входит в список фильмов, утвержденных Министерством культуры Российской Федерации, а значит, соответствует главному условию для похода в кинотеатр по «пушкинской карте».

«Идея с «Пушкинской картой» отличная, особенно в более крупных городах, где есть больше учреждений культуры. Думаю, когда мы станем студентами и поедем учиться, нам она очень пригодится. А сейчас, когда стало возможно по карте бесплатно смотреть кино, мы будем ходить в наш кинотеатр, тем более, что среди отечественных фильмов есть достойные, например, мне нравится про спорт», - говорит ученик лицея № 4 Никита Просветов.
Потратить на походы в кино с баланса «Пушкинской карты» молодежь может не больше двух тысяч рублей в год. Номинал же ее в этом году составляет пять тысяч рублей. Они были зачислены всем владельцам карты в январе. Те же, кто еще не успел ее оформить, могут это сделать через сайт «Госуслуги» (необходим личный кабинет). Там будет предложено создание виртуальной карты. Чтобы получить пластиковый вариант, нужно обратиться в любое отделение Почта Банка вместе с паспортом и СНИЛС. Деньги на «пушкинскую карту» поступят в течение нескольких минут после ее открытия. Нужно знать, что баланс карты нельзя самостоятельно пополнить, а деньги невозможно снять. Их можно потратить только на билет, причем частично оплатить сеанс тоже не получится, только полную стоимость билета. 
Как отметили в давлекановском кинотеатре, список картин, входящих в программу, можно увидеть в приложении «Госуслуги.Культура» и на портале culture.ru/pushkinskaya-karta.
Ольга Юдина
Источник: Администрация муниципального района Давлекановский район
В кино – бесплатно
В кино – бесплатно
Автор:Светлана Мурзакаева
Читайте нас: