Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Здравоохранение
27 Марта 2022, 22:35

«Лидокаина не будет»: стоматолог рассказал о лечении и удалении зубов в кризис в Башкирии

«Лидокаина не будет»: стоматолог рассказал о лечении и удалении зубов в кризис в Башкирии 

«Лидокаина не будет»: стоматолог рассказал о лечении и удалении зубов в кризис в Башкирии
«Лидокаина не будет»: стоматолог рассказал о лечении и удалении зубов в кризис в Башкирии
Директор частной стоматологической клиники рассказал о том, что будет происходить с частными стоматологиями и смогут ли пациенты в условиях санкций и кризиса продолжать получать качественные услуги.

По словам участников рынка стоматологических услуг, огромное количество расходных материалов и оборудования в современных частных и государственных стоматологиях являются импортными. Многие пациенты сейчас задаются вопросом: сможем ли мы продолжать получать качественные услуги у врачей, возможно ли будет в дальнейшем лечить зубы как раньше?

Частные стоматологические клиники сейчас идут по разному пути развития в условиях кризиса. Все зависит от позиции и принципов управления каждой отдельной стоматологии, об этом рассказал директор уфимской стоматологической клиники «Plombir» Тимур Ганеев, который также является практикующим врачом-стоматологом.

По словам Ганеева, пока что некоторые производители не приостанавливают поставку расходных материалов. Например, один из крупных американских концернов не намерен прекращать поставки своего медицинского ассортимента. Единственный логистический момент — все будет поставляется не напрямую, а через Турцию. Данная компания производит фильтры для респираторов, пломбы, анестезию и другие расходные материалы. При этом, стоимость материалов будет формироваться в зависимости от курса доллара и логистических моментов.

Как считает Ганеев, у частных стоматологий не будет какого-то единственного плана действий — все будут вести себя в зависимости от своих предпочтений. Кто-то будет переходить на более дешевые отечественные аналоги, а кто-то останется на привычных материалах. Здесь сложно сказать за всех.

— Лично я для себя решил, что не хочу падать в классе расходников, более дешевых аналогов искать не собираюсь. Может быть, придется менять производителей, но тогда выбор падет не на тех, кто будет не хуже по качеству. Возможно, что многие участники пойдут по пути удешевления и будут искать другие аналоги для увеличения прибыли, — рассказывает Ганеев.

По поводу ограничений — ни один поставщик на данный момент не говорил о каком-то дефиците. Некоторые склады действительно находятся на стопе, но материалы у них есть. Некоторые, возможно, не поставляют продукцию из-за курса, который сейчас постоянно меняется. При этом в фирмах могут быть разные цены и такая разница может достигать приличных размеров.

— Я не приверженец паники. Сейчас любят говорить о том, какие стоматологии крахоборы и показывают сколько стоит реальный пломбировочный материал. В данной ситуации уместно будет сказать, что помимо материалов есть зарплата сотрудников и другие расходы. Ведь для того, чтобы поставить пломбу нужны условия — обработка инструментов, использование и содержание оборудования. И материал во всей этой совокупности расходов — не единственное.

Сейчас многих также интересует и то, какой препарат будет использоваться для анестезии. В 99% случаях, если это частная стоматология — используется артикаин, рассказывает Ганеев. Он может быть как импортный, так и российский, но по сути, это одно и тоже действующее вещество. Лидокаином, конечно, же никто никого лечить не будет, предполагает врач.

 

— В любой клинике есть небольшая доля российских препаратов, в нашей клинике это, как правило, химические и антисептические жидкости, какие-то расходники по типу нагрудников.

Что касается оборудования — на практике оно ломается не так часто, чтобы говорить о том, что это может стать существенной проблемой. К тому же объемы на складах у поставщиков достаточно большие, так что если даже будут жесткие экономические ограничения, то клиники вполне смогут прожить с перекрытым импортом. Если все же ситуация станет критичной — те же самые Япония, Корея и Америка производят свою линейку материалов и оборудования. В случае изоляции от всех стран можно будет рассматривать и такой вариант.

— К ценам мы стараемся подходить гуманно. Если это касается терапии — повышение будет на 10-15%. Что касается имплантации — на расходные материалы поднялась цена на 100%. В этой ситуации мы не подняли цену на 100%, а увеличили стоимость на разницу в цене поставляемых материалов. И многие клиники придерживаются такой политики. При этом, естественно, косвенно растут и другие расходы.

При этом поставщики поднимают цены на продукцию непланомерно — кто-то увеличил стоимость на 100%, но есть и те, кто поднял ценник на 200%.

Катастрофы не будет, но цены уже растут

В целом, каких-то катастрофических последствий для отрасли пока что не предвидится, об этом также сообщал ранее и президент Стоматологической Ассоциации России Андрей Яременко. Он считает, что главными проблемами в этот непростой период станут избыточное регулирование, сложность с соблюдением требований и логистика изделий медицинского назначения. Что касается цен — в частных клиниках уже сейчас наблюдается очень большой разброс повышения цен — от нуля до 30-40%. И как уже было сказано ранее — все зависит от политики руководства частной клиники, в которую вы идете на прием.

На данный момент больше всего подорожали те услуги, в которых используется незаменимая импортная технология. Например, элайнеры.

По словам Яременко, в отрасли есть действительно серьезные внутренние проблемы, на которые стоит обратить внимание: избыточное регулирование, на которое требуется немало времени и денег. Это относится и к производству. Например, для регистраций медицинских изделий нужно потратить несколько лет и пройти кучу процедур узаконивания.

Источник: https://mkset.ru/ 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: