Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Здравоохранение
8 Сентября 2022, 19:37

На «Здравчасе» обсудили профилактику вирусных инфекций и работу школьных стоматологий

На «Здравчасе» обсудили профилактику вирусных инфекций и работу школьных стоматологий 

На «Здравчасе» обсудили профилактику вирусных инфекций и работу школьных стоматологий
На «Здравчасе» обсудили профилактику вирусных инфекций и работу школьных стоматологий

8 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Здравчас». На повестке дня – профилактика коронавируса и гриппа, а также промежуточные результаты создания стоматологических кабинетов в школах региона.

***

Начальник Управления Главы республики по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала на «Здравчасе», с какими вопросами по теме здравоохранения обращаются жители в соцсетях и с помощью Платформы обратной связи.

– Всего за август 2022 года поступила 21 тысяча обращений. Из них лишь десятая часть – 1 784 – касалась медицинской темы. Для сравнения: в августе 2021 года обращений по здравоохранению было на 10 тысяч больше из-за антиковидных ограничений и активной фазы вакцинации, – пояснила Елена Прочаковская. – В прошлом месяце жители чаще всего спрашивали о возможности выбора вакцины от COVID-19 и работе врачей в первичном звене. В частности, есть сложности с записью на приём к узким специалистам. В лидерах по числу обращений – Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, а также Мелеузовский и Иглинский районы.

***

О ситуации с коронавирусом в регионе на «Здравчасе» доложил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

Общее число заболевших COVID-19 в республике по состоянию на 8 сентября составляет 302 377 человек. За сутки подтвердили 477 новых случая заражения коронавирусом. Ситуация в лечебных учреждениях региона стабильная. Четверть коечного фонда в инфекционных госпиталях свободна.

В Башкортостане продолжается вакцинация и ревакцинация от коронавируса. На 8 сентября первым компонентом привиты 3,2 млн человек. Полностью завершили вакцинацию 2,9 млн человек. Ревакцинацию прошли 1,4 млн жителей региона.

– В сутки в среднем мы прививаем «Спутником V» от 10 до 15 тысяч человек. Работает 251 пункт вакцинации. Дополнительно организовали выездные мобильные бригады. По темпу вакцинации от коронавируса Башкортостан – в пятёрке лучших регионов России, – подчеркнул Айрат Рахматуллин. – Параллельно мы приступили к профилактике сезонного гриппа. Прививку сделали уже более 240 тысяч человек. В первую очередь это учителя, социальные работники, дети и пенсионеры. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить от гриппа 60 процентов населения.

Глава Башкортостана поручил усилить информационную работу по профилактике вирусных заболеваний в СМИ и социальных сетях.

– Самое лучшее и эффективное средство от гриппа и других инфекций – вакцинация, – сказал Радий Хабиров. – Чем больше наших жителей это поймёт, тем меньше нагрузки будет на систему здравоохранения. И нам не придётся вновь вводить эпидемиологические ограничения.

***

На «Здравчасе» также обсудили развитие в республике системы школьной стоматологии.

Всего в образовательных учреждениях Башкортостана работают 202 стоматологических кабинета. С 2019 года в рамках регионального проекта «Взлетай!» оборудовали 68 современных школьных стоматкабинетов. В них обследовали 175 119 учащихся.

– В 2022 году начнут работать 12 новых стоматкабинетов. В 2023 году совместно с Минздравом планируем открыть ещё 30 школьных стоматологий,  – отметил министр образования и науки республики Айбулат Хажин. – Таким образом, мы обеспечим качественной медицинской помощью все школы, где учатся 500 и более детей.

По поручению Главы Башкортостана в школьных стоматологиях лечение получают и педагоги.

– Осмотр в них прошли 3 836 учителей. А это почти каждый десятый педагог республики, – уточнил министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин.

Руководитель региона поручил обеспечить качественную работу школьных стоматологий.

– Прежде всего необходимо, чтобы все стоматкабинеты были обеспечены специалистами, – сказал Радий Хабиров. – Особенно важно развивать этот проект в сельских школах.

***

В завершение «Здравчаса» Глава Башкортостана предложил обсудить на следующем заседании ход строительства новых больниц, поликлиник и ФАПов, работу станций скорой медицинской помощи и перспективы развития высоких технологий в здравоохранении республики. 

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/157442.html 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: