Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
СВОих не бросаем
6 Января 2023, 12:31

Семьи мобилизованных из Башкирии получат несколько мер социальной поддержки по линии минтруда региона

Наиболее значимой мерой поддержки является предоставление многих пособий без учета доходов мобилизованных.

Семьи мобилизованных из Башкирии получат несколько мер социальной поддержки по линии минтруда региона
Семьи мобилизованных из Башкирии получат несколько мер социальной поддержки по линии минтруда региона

Так как в 4-х из 10 мер поддержки, при их назначении не учитываются доход мобилизованного. Также с 1 января текущего года многие пособия переводятся в единую выплату (на федеральном уровне вопрос предоставления единовременного пособия также без учета дохода мобилизованного лица). Следует, чтов 2023 году новые правила будут распространяться на оставшиеся шесть видов мер социальной поддержки:

  ежемесячное пособие для отдельных категорий многодетных семей (речь идет о пособии на 4 детей в размере 1,5 тыс руб и о пособии на 5 и последующих детей в размере 2 тыс руб);
  ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет;
  ежемесячная компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги многодетным семьям;
  ежемесячное пособие на детей в возрасте до трех лет для семей, в которых одновременно родились двое и более детей;
  государственная социальная помощь на основе социального контракта,
  ежемесячная выплата материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, установленная Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Важно, что при назначении ежемесячного пособия для отдельных категорий многодетных семей (речь идет о пособии на 4 детей в размере 1,5 тыс руб и о пособии на 5 и последующих детей в размере 2 тыс руб), ежемесячного пособия на ребенка до 16 (18) лет, ежемесячной компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги многодетным семьям и ежемесячного пособия на детей в возрасте до трех лет для семей, в которых одновременно родились двое и более детей доходы мобилизованного, доброольца или военнослужащего Росгвардии не учитываются. А вот что касается отсальных мер поддерки, то здесь, в соответствии с постановлением федерального правительства, учитывается только доход гражданина, призванного к частичной мобилизации.

За назначением первых 5 пособий следует обращаться в органы социальной защиты, а для выплат из маткапитала и разовых посоий после 1 января этого года в Соцфонд, который сегодня совмещает функции пенсионного фонда и фонда социального страхования. 

Ещё одной значимой мерой поддержки для членов семей участников СВО является предосталвение бесплатных соцуслуг на дому и внеочередное устройство в дома престарелых и психоневрологические интернаты. Эта мера поддержки предоставляется в рамках указания Глав Башкирии родителям, либо приемным родителям, опекунам имеющим инвалидность или достигшим пенсионного возраста и нуждающимся в посторонней помощи. 


Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: