Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
СВОих не бросаем
19 Мая 2023, 15:23

Очередной гумконвой из Башкирии доставил сотни тонн груза в зону СВО

В составе гуманитарного конвоя 36 единиц транспорта, в том числе 16 фур и три грузовых трала. Груз был отправлен 14 мая. 

Очередной гумконвой из Башкирии доставил сотни тонн груза в зону СВО
Очередной гумконвой из Башкирии доставил сотни тонн груза в зону СВО

Груз был доставлен в 8 войсковых частей, где сегодня проходят службу мобилизованные из Башкирии, а также для добровольцев из батальонов им. М. Шаймуратова, им. А. Доставалова и им. С. Юлаева. 

Республика отправила 8 фур, заполненных древесиной. Напомним, в начале мая Глава Башкирии побывал в зоне СВО и встретился с бойцами. Они попросили Радия Хабирова привезти им древесину для обустройства расположения. 

Помимо этого конвой доставил более 20 автомобилей - среди них "Урал" для перевозки боеприпасов, "Камаз" с манипулятором. К тому же бойцам доставили 15 холодильников, деревянные туалеты, питьевую воду, медикаменты, оборудование. 

Для детей Донбасса отправили игрушки и книги. 

Фарит Гумеров, председатель госкомитета региона по ЧС рассказал, что груз отправляли также 14 районов, а в зону СВО выехали три руководителя районных администраций.

Альфир Сабиров, глава администрации Кармаскалинского района отметил, что для мобилизованных карсмакалинцев были отправлены три автомашины УАЗ, бензопилы, в общем всё, что необходимо сейчас ребятам, и, конечно, посылки от родных. 

Янаульцы тоже отправили своим землякам три автомобиля УАЗ. Глава муниципалитета Ильшат Вазигатов отметил, что гумконвой из района отправляется ежемесчно. 

Алмаз Юлбарисов, ветеран пограничной службы отправляется в зону СВО уже не в первый раз. И в этот раз он не остался в стороне. По просьбе бойцов он отправил прицеп с ёмкостью для воды и погружные насосы. 

«Дело в том, что Башкирия доставила бойцам много мобильных бань, а с водой перебои. Мы также везём девять тонн воды, но она для питья, кухни. А речная вода понадобится для помывки. Тем более сейчас на Донбассе жара, вопрос гигиены очень острый. Также жаркая погода может испортить продовольствие. Поэтому нам помогли закупить 10 холодильников. Они будут запитываться от генераторов, которые мы отвезли ранее, ещё два привезли сейчас. Мы привезли бойцам маскировочные сети, костюмы „Леший“, посылки, письма. А ещё газеты. Знаете, ребятам интересно читать новости о том, как живёт Башкирия», - говорит Алмаз Юлбарисов. 

Также ветеран пограничной службы обсудил с воинами вопросы их семей, чтобы каждый из бойцов был уверен, что их родные под надёжной защитой дома. 

Напомним, что отправка гумконвоев из БАшкирии выполняется постоянно и находится на личном контроле у Главы Башкирии. 

К слову, совсем недавно были сформированы новые добровольческие батальоны им. Д. Мурзина и Т. Кусимова, которые сегодня проходят боевое слаживание и совсем скоро отправятся к своим товарищам в зону СВО. 

Всю работу по оказанию помощи военнослужащим из Башкирии в регионе ведет первый вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов, ушедший добровольцем на СВО.

Добавим, Башкирия оказывает всестороннюю помощь и поддержку не только бойцам-землякам, но и воинам из других регионов России.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: