Разговорчивые, улыбчивые, смелый и добрый взгляд – с такими ребятами удалось поговорить нам, пока они были в коротком отпуске дома. Руслан с позывным «Звезда» и Альберт с позывным «Башкир» были мобилизованы в сентябре 2022 года, вместе с остальными ребятами отправились сначала в Пензу, а потом и в зону проведения спецоперации. Ещё до мобилизации Руслан работал в лагере «Алый парус», что в д. Сулейманово, а до этого фельдшером на станции скорой помощи. Альберт трудился в охране Башмеди, что в Хайбуллинском районе. Как только пришла повестка оба явились в военкомат. Не задумывались ни на секунду.
О своём первом дне там, за «Ленточкой», ребята сегодня вспоминают с улыбкой, а тогда они не понимали, что и как. Точнее, понимали, но, когда попадаешь на войну, начинаешь видеть всё по-другому.
– Какой он был, ваш первый день на СВО?
– Нас привезли ночью, и сказали – «всё, приехали, прыгайте». Мы словно ёжики в тумане – куда, что, как – не понятно. На нас ещё тяжёлые бронежилеты, берцы, непривычно было. Офицеры, которые нами командовали, такие же ребята, как и мы, не знали, куда нам окапываться, где располагаться. Это сейчас мы уже освоились и всё знаем, а тогда…, – говорит боец «Звезда».
По первой, конечно, ребятам было тяжело и страшно, но страх быстро отступает. «Что будет, то и будет», – твердят мужчины. Ребята попали в восьмую роту второго батальона мотострелкового полка. Из Башкирии их в роте трое – «Звезда», «Башкир» и парень из Уфы. Ещё несколько человек из Башкортостана есть в других ротах. «У нас в основном пензенские ребята, живём мы дружно, ладно. Гуманитарная помощь до нас почти не доходит, но пензенцы делятся – мы ж тут все братья», – говорит «Башкир». К «законам полевой военной жизни» парни привыкли. Ещё когда их привезли на первое место дислокации, Камаз с продуктами где-то затерялся, и первое время солдаты искали еду в поле. Благо командиры не оставили ребят без еды и быстро нашли выход.
Через несколько дней после прибытия в зону СВО Руслана забрали на первую линию. Командир, узнав, что в роте есть медработник, сразу же его перебросил – «Работать там будешь!», – так ему сказали. И «Звезда» отправился в Макеевку. Лечил раненых бойцов, отправлял в госпиталь, а потом вернулся в свою роту, где снова встретился со своим земляком Альбертом. С тех пор они вместе.
– А как со страхом боролись? Или не было его?
– Был, но ты в первую очередь думаешь о родных, о себе, о других. Страх уходит куда-то. Сын растет, его отучить надо, женить. Все чувства как-то отпадают. Помню, когда привезли меня на первую линию, увидел в багажнике медицинской копейки ноги. Решил открыть и посмотреть. Увидел парня обгоревшего. Закрыл… Понял – справлюсь, если отключу все чувства, – поделился с нами «Звезда».
– Приходилось самим вытаскивать раненых с полей сражений?
– Не без того, но в каждом полку, роте есть группа эвакуации, которая помогает вывести раненых бойцов с поля боя. Они сообщают нам, мы встречаем и оказываем помощь. Кто-то сам накладывает жгут, делает обезболивающее и идёт пешком по 4 км к медикам, кого-то приносят сослуживцы – ситуации разные в общем. Как только привозят раненых, я осматриваю – какое ранение, какую помощь ещё оказать. Если нужно в госпиталь, везу к полковым медикам, а они уже дальше. Но приходилось и самим везти бойцов. Кстати, начмед полка наш земляк из Башкирии, – рассказывают парни.
– А как обстоят дела с медикаментами? Всего хватает?
– Лекарств много не бывает. Основные, конечно, выдают. Если что-то заканчивается обращаемся к полковым медикам, они отсылают нам. Также лекарства присылают с гумконвоем. И у каждого военнослужащего есть личная медаптечка.
Понятно, что медпомощь в условиях боя – это хотя и крайне важная задача, но носит она временный характер, обусловленный длительностью самого боя. А вот поддержанием и охраной здоровья бойцов необходимо заниматься постоянно. Это сказки, что на войне люди не болеют. Нашим собеседникам с разными заболеваниями приходится иметь дело. Бойцы обращаются к медикам если болит спина, желудок, головные боли, а сейчас ещё и осень – сезон простудных заболеваний. В общем, работы тут хватает.
– Много раненых?
– Это война. Тут без ранений никак. В последнюю вылазку ушли восемь бойцов, семь из них вернулись трёхсотыми. (трёхсотые в военной терминологии – это раненые).
– А что насчет боевого духа?
– Стараемся поддерживать. Лично я (Руслан) говорю всем своим «пациентам»: «Смиритесь, и представьте, что вы просто на вахте, думайте о семье, о родных, о скорой встрече, ищите позитив во всём». И себе об этом часто напоминаю.
Боевой дух – неоспоримая часть войны. Ведь тут не просто долг перед Родиной выполняют, а жизни спасают, родных защищают. Ещё главная сила наших ребят – землячество. Когда рядом твой земляк, кажется легче переносить всё. Вот Альберт и Руслан держатся друг за друга, да и за других ребят тоже. Ведь все они – братья, семья, одна большая семья.
– А как считаете, когда закончится СВО?
– Наши «стрелялки» ничего не решат. Нужно договариваться нашим лидерам. Но всегда быть ко всему готовым, особенно нам, врачам.
Про военных врачей – особенно про тех, кто делает свое дело в боевых условиях, – пишут у нас нечасто. Не потому, что не заслуживают, а из-за самих особенностей полевой медицины. Если труд обычного медика, спасающего человека в мирное время, приравнивается к ежедневному подвигу, то для военного медика такой подвиг можно смело возвести в квадрат. А еще мало писали у нас про военную медицину, наверное, потому, что не так уж много встречалось нам по-настоящему боевых ситуаций. За последние 75 относительно мирных лет разве что в Афганистане военврачам довелось показать всё свое мастерство. Но тогда про Афган особо не распространялись: многие славные страницы афганской эпопеи открылись через много лет после той войны.
И вот теперь СВО. События, заставляющие перестраиваться на военный лад. Победы, поражения, примеры героизма и отваги, увы, ранения и смерти… Чтобы последних было как можно меньше, и трудятся военные медики, такие как «Звезда» и «Башкир».