В новосибирском Высшем военном училище открыли бюст героя России Алмаза Сафина, об этом сообщил глава администрации Альшеевского района Дамир Мустафин в своих социальных сетях. Бюст был открыт в День защитника Отечества, на мероприятии присутствовала родная сестра Алмаза Сафина Динара Минигалеевна.
Алмаз Сафин, уроженец села Раевский Альшеевского района, получил военное образование в Новосибирске, где также проходил срочную службу. В родном училище он преподавал в качестве старшины.
Алмаз Сафин участвовал в специальной военной операции с 30 сентября 2022 года. Он командовал парашютно-десантным взводом, который удерживал оборонительные позиции на предполагаемом участке основного удара противника. Алмаз Сафин первым обнаружил выдвижение подразделений противника и своевременно подал команду бойцам на открытие огня, что помогло занять свои позиции и обороняться. Он получил тяжелое ранение, но продолжал командовать и вести огонь, уничтожив пять военнослужащих противника.
За свои подвиги Алмаз Сафин посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации. В его честь в Башкирии был сформирован добровольческий батальон, названный его именем. Также в разных городах названы улицы и центры патриотического воспитания и подготовки молодежи в его честь. В раевском селе в Башкирии был установлен бюст Алмазу Сафину.
Башкирия предлагает своим жителям возможность заключить контракт с Минобороны России по вопросам контрактной службы, обратиться можно по единому справочному номеру 117 или в ситуационный центр 122. В МФЦ также можно получить информацию о службе по контракту.
В октябре 2023 года глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о дополнительной социальной поддержке гражданам, проходящим военную службу по призыву или мобилизации. В соответствии с документом, таким гражданам будет выплачена дополнительная сумма в размере 100 тысяч рублей. Также минимальный оклад бойцов составляет 210 тысяч рублей, и контрактникам полагается единоразовая выплата от Минобороны в размере 195 тысяч рублей. В некоторых городах Башкирии также ввели разовую выплату 100 тысяч рублей для подписавших контракты. Итоговая выплата для контрактников составит около 400 тысяч рублей.