Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
СВОих не бросаем
28 Марта , 17:07

Бойцы башкирского батальона выполнили боевое задание в зоне СВО без потерь

скриншот видео
Фото:скриншот видео

Солдаты 6-й роты башкирского батальона, который был назван в честь героя России Александра Доставалова, вернулись на базу после последней боевой операции. Они сообщили, что задача выполнена, и группа вернулась без потерь. Командир роты, известный под псевдонимом "Туман", опубликовал видеоролик на телеграм-канале "Башкирский батальон".

Один из бойцов, известный как "Черепаха", рассказал, что доставаловцы столкнулись с трудностями, но проявили мужество и отвагу.

"Мы вернулись с похода. Конечно же, нам помог Отец Небесный. И хотя у нас были потери, все справились с задачей. Взводный командир взял бойцов под своё крыло, он действительно является примером для многих. Все ребята молодцы", - сказал "Черепаха".

Гранатометчик, известный как "Базука", добавил, что он первым заметил вражеские коптеры и предупредил товарищей.

Как ранее сообщалось информагентством "Башинформ", "Базука" раньше служил в разведке на Северном Кавказе, а теперь он работает гранатометчиком в батальоне имени Доставалова. В ноябре 2022 года он получил тяжелое ранение, но как только выздоровел, вернулся к боевым товарищам.

"Мои товарищи - отважные и мужественные воины. Они стали сильными и устойчивыми благодаря мне. Когда к нам приходят новые бойцы, мы обучаем их всему. Готовим их физически и морально. После первого боя у них всегда стресс, но именно в такие моменты проявляется их истинная сущность. Честно говоря, ни один из них никогда не подводил батальон. Даже если ребята боятся вначале, их дух остается сильным", - сказал "Базука".

Напомним, что жители Башкирии могут заключить контракт с Минобороны России. Для получения информации о контрактной службе жители республики могут обращаться по единому справочному номеру Министерства Обороны Российской Федерации 117, в ситуационный центр 122 или по номеру (347) 218-19-19, а также в ближайший офис МФЦ "Мои Документы". Номер пункта отбора 8 (347) 248-29-31.

Ответы на вопросы о контрактной службе также можно найти на сайте башбат.рф, в телеграм-чате для желающих поступить на военную службу по контракту, а также на сайте военкомата по месту жительства или в пункте отбора по контракту РБ в Уфе, по адресу Революционная, 156.

В октябре 2023 года глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проходящих военную службу. Согласно документу, граждане, призванные по мобилизации или поступившие на военную службу по призыву и заключившие контракт после 10 ноября 2023 года, получат дополнительную выплату в размере 100 тысяч рублей.

С октября прошлого года минимальная заработная плата бойцов увеличилась до 210 тысяч рублей, как сообщает информагентство "Башинформ". К тому же, контрактникам полагается единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей от Минобороны России, а также разовая выплата в 100 тысяч рублей от меценатов Уфы и других городов Башкирии. С учетом новой республиканской выплаты, суммарная сумма единовременной выплаты для контрактников составит около 400 тысяч рублей.

Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас: