Зианчуринские зори
+21 °С
Облачно
VKTelegramMAX
СВОих не бросаем
21 Мая 2024, 12:04

Житель Башкирии отправился в зону СВО на следующий день после бракосочетания

...

Газета "На земле Салавата"Газета "На земле Салавата"
Фото:Газета "На земле Салавата"

Житель деревни Аркаулово Салаватского района заключил брак в местном отделе ЗАГС и сразу после церемонии отправился на службу по контракту в зону специальной военной операции. Об этом сообщила газета "На земле Салавата".

По информации издания, 37-летний военнослужащий с позывным "Батл" в прошлом уже был женат. Однако развод с избранницей произошел десять лет назад из-за глупости, но со временем стало очевидно, что они предназначены друг для друга.

До того, как он отправился на службу по контракту, "Батл" работал вахтовым методом на севере в качестве сварщика. У мужчины с женой трое детей. Супруга воина, Эльза, утверждает, что дети обожают своего отца. Шестилетняя дочь и восьмилетний сын просили его взять их с собой. Старший сын-подросток заверил отца, что после школы также пойдет служить по контракту.

Эльза также рассказала журналистам, что "Батл" намеревался отправиться защищать Донбасс еще в 2019 году, но женщина смогла отговорить его из-за отсутствия достаточных гарантий и поддержки для добровольцев.

Тем не менее, глава семьи подал заявление в Минобороны на службу по контракту. "Батл" имеет опыт работы в артиллерии, его специальность - наводчик самоходных артиллерийских установок.

Вчера родные поздравили воина и его супругу с бракосочетанием, а сегодня "Батл" уже в пути на передовую. Он успокоил семью, заверив, что все будет хорошо.

Жителям Башкирии, желающим заключить контракт с Министерством обороны России, доступны различные способы задать свои вопросы: звонок по единому справочному номеру 117, ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, в офисах МФЦ "Мои документы" и номер пункта отбора (347) 248-29-31.

Информация о контрактной службе, социальной поддержке военнослужащих и их семей доступна на сайте Башбат.рф, в чат-ботах в Telegram. Будущие бойцы могут получить разъяснения об условиях службы по контракту в военкомате по месту жительства или в пункте отбора по контракту в Уфе (ул. Революционная, 156).

Глава Башкирии Радий Хабиров утвердил выплату контрактникам специальной военной операции в размере 205 тысяч рублей. При заключении контракта бойцы получат общую единовременную выплату в размере 400 тысяч рублей – 205 тысяч рублей от Башкирии и 195 тысяч рублей от Министерства обороны России.

Руководитель администрации Уфы Ратмир Мавлиев утвердил выплату контрактникам в размере 200 тысяч рублей. Дополнительная мера поддержки применяется к лицам, заключившим контракт с Минобороны о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ с 1 мая по 31 августа 2024 года. Уфимцы, заключившие контракт, получат совокупную единовременную выплату в размере 600 тысяч рублей (205 тысяч рублей от Башкирии и 195 тысяч рублей от Минобороны РФ). Эта выплата также началась в районах и городах республики.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас