В Башкортостане планируется увеличить число мер, направленных на поддержку участников СВО и их семей. В настоящее время таких мер более 40. Только в текущем году на данные цели выделено свыше 10 миллиардов рублей.
«Мы будем продолжать оказывать все необходимые виды медицинской помощи и реабилитации как участникам СВО, так и семьям погибших солдат. Нам предстоит сосредоточиться на профессиональном обучении и трудоустройстве ветеранов. Крайне важно вовлекать участников СВО в управленческие и законодательные процессы. Подчеркну, они сегодня являются важнейшими фигурами для нашей страны и республики. В нашем взаимодействии с ветеранами не должно быть места безразличию, формализму и бюрократии, с которыми они порой сталкиваются при получении документов и льгот. Мы обязаны предпринять все усилия – и даже больше – для их успешной реинтеграции в мирную жизнь, лечения и трудоустройства. Для комплексного решения этих вопросов мы создаем Ассоциацию ветеранов СВО республики. Я издал Указ, согласно которому 2025 год в Башкортостане объявляется Годом поддержки участников специальной военной операции и их семей», – отметил Радий Хабиров, представляя Послание Госсобранию региона.
Глава республики подчеркнул, что депутаты, исполнительные органы власти, администрации районов и городов, а также общественность должны активно участвовать в мероприятиях, приуроченных к этому Году.