Изменения в пенсионных и социальных выплатах с марта 2025: подробный обзор
Все новости

В Башкирии на фестивале «Ер ҡото – Сила земли» обсудили медпомощь бойцам СВО

В минувшие выходные в Мишкинском районе республики состоялось четвёртое по счёту мероприятие, посвящённое сохранению и популяризации национальной культуры и традиций — Межрегиональный этнокультурный патриотический фестиваль «Ер ҡото – Сила земли». В рамках фестиваля был проведён круглый стол, организованный Общественным советом федерального партийного проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».

В течение всего дня проходило мероприятие, собравшее представителей медицинской сферы. Среди них были главные врачи районных и городских больниц, специалисты узкого профиля и сотрудники Роспотребнадзора, сообщает "МГ"

Модератором встречи была Римма Утяшева, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья и координатор федерального проекта «Здоровое будущее» в Республике Башкортостан.

В ходе обсуждения первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Гульнара Зиннурова и проректор Башкирского государственного медицинского университета, главный врач Клиники БГМУ Анвар Бакиров рассказали о работе своих организаций и действующих законах в сфере здравоохранения.

Ключевыми темами обсуждения стали реабилитация и госпитализация участников специальной военной операции, льготы на лечение в детских санаториях для членов семей военнослужащих, медицинское страхование и специализированная помощь.

Римма Утяшева подчеркнула, что в условиях специальной военной операции все медицинские учреждения республики, включая центральные и районные больницы, оказывают комплексную медицинскую и психологическую помощь участникам спецоперации и их семьям.

Гульнара Зиннурова отметила, что министерство контролирует все обращения за помощью, организует госпитализацию и поддерживает семьи военнослужащих, предоставляя бесплатную стоматологическую помощь и путёвки в санатории для детей.

Анвар Бакиров добавил, что Башкирский государственный медицинский университет активно сотрудничает с больницами, социальными фондами и военными комиссариатами для оперативного решения вопросов, связанных с помощью бойцам и их семьям.

Особое внимание было уделено психическому здоровью семей участников специальной военной операции. Главный врач Стерлитамакской психиатрической больницы Сергей Бойцов указал на необходимость психологической поддержки для таких семей, особенно в случаях, когда один или оба родителя участвуют в спецоперации.

Мероприятие стало важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов медицинского обеспечения участников специальной военной операции и их близких, а также для поиска решений по улучшению оказываемой помощи.

Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас: