С 1 сентября повысят социальные выплаты. Какие прибавки получат жители?
Все новости
СВОих не бросаем
11 Августа , 12:47

Боец "Мура": для настоящих героев долг и патриотизм не пустые слова

Для 33-летнего военнослужащего решение заключить контракт и отправиться на специальную военную операцию стало определяющим в его жизни. Он не служил в армии после окончания учёбы, как многие другие, а работал, общался с друзьями, создал семью и воспитывал ребёнка. Но когда началась спецоперация, многие из его окружения отправились на фронт.

Боец "Мура": для настоящих героев долг и патриотизм не пустые слова
Боец "Мура": для настоящих героев долг и патриотизм не пустые слова

Среди них был и его родной брат, который сейчас служит командиром отделения в разведывательной роте.

«Как я мог остаться в стороне? Это невозможно», — рассуждает он.

Не имея военного опыта, он прошёл ускоренную подготовку и был направлен в артиллерийские войска. Теперь он служит наводчиком гаубичного орудия.

Хотя в зоне боевых действий используется современная артиллерийская техника, классические гаубицы остаются актуальными благодаря своей мощи и мобильности при смене позиций.

«Мы работаем по чёткому алгоритму, — рассказывает боец. — Сначала мы проводим разведку цели с помощью дронов и наземных наблюдателей, затем передаём координаты расчёту, наводим орудие, делаем залп по заданному сектору, корректируем огонь и быстро отходим на запасные позиции. Наша техника всегда готова к перемещению, ведь артиллерия — приоритетная цель для противника».

Кроме основных орудий, каждый расчёт имеет личное оружие для защиты: автоматы, пистолеты и ручные гранаты. В зависимости от задачи используются приборы ночного видения, тепловизоры и беспилотники для корректировки огня.

«Первое время было непросто, — признаётся артиллерист. — Но брат помогал советами, товарищи поддерживали. Сейчас я втянулся. Главное — чётко выполнять команды, сохранять хладнокровие и доверять своему расчёту».

Действительно, артиллерийское дело требует не только силы, но и слаженности, доведённой до автоматизма. Цена ошибки или замешательства измеряется жизнями — как самих артиллеристов, так и «подшефной» пехоты.

В редкие минуты затишья боец вспоминает родной дом и семью. Он мечтает о том дне, когда война закончится и все его товарищи вернутся живыми и здоровыми.

«Мура» родом из деревни Верхний Муйнак Зианчуринского района.

«Мы росли без отца — он ушёл из жизни, когда мы были совсем маленькими. В семье нас пятеро детей, я самый старший. Мама старалась, чтобы мы не чувствовали сиротства, — делится он. — Она делала всё, чтобы мы, четверо братьев, выросли настоящими мужчинами». В деревне без отца быстро взрослеешь, ведь с ранних лет приходится выполнять мужскую работу — ухаживать за скотом, заготавливать сено и дрова. Работы всегда было много.

Особую роль в его жизни сыграла школа:

«Повезло учиться у педагогов старой закалки, были уроки начальной военной подготовки. На учебных сборах я занял призовое место по стрельбе. Уверен, что патриотическое воспитание играет огромную роль. В детстве мы не сидели за компьютерами — их просто не было, а играли во дворе, в том числе и в военные игры. Мама иногда не могла до нас докричаться, чтобы позвать на ужин, — до того были увлечены этими «войнушками».

Ещё в детстве «Мура» занимался борьбой. А ещё одним увлечением нашего героя были книги — военные и приключенческие.

«Читал взахлёб, иногда даже тайком от мамы, ведь нужно было высыпаться перед школой», — с улыбкой вспоминает он.

Особое место в его жизни заняли две книги: «Волоколамское шоссе» Александра Бека и «Таганок» Мустая Карима.

««Волоколамское шоссе» произвело на меня огромное впечатление. Там ведь тоже герои — артиллеристы. Они так же воевали, держались из последних сил, не спали сутками. Только у них зимой 1941 года — пушки и самолёты, а у нас — дроны и спутники. Герои Бека — не былинные богатыри, а обычные люди, выполнявшие свой долг, а именно это и цепляет», — продолжает боец. — На войне философия простая: не геройствуй попусту, но и не трусь. Делай своё дело. А книга Бека напоминает, что не мы первые проходим через такие испытания».

Я слушаю бойца и понимаю, что для него «Волоколамское шоссе» — не просто книга, а настоящая инструкция, как надо воевать, как сохранять самообладание под огнём, как беречь бойцов, оставаться человеком в любых обстоятельствах.

«Таганок» Мустая Карима близок ему особенно.

«Прочитав эту книгу, я по-настоящему осознал цену дружбы. Там по сюжету — трое неразлучных друзей. Нас тоже было трое, самых близких. Один погиб, а мы здесь, на СВО. Здесь слово «друг» приобретает особый смысл, ведь нет никаких гарантий, что удастся снова поговорить даже через час…»

Наш герой убеждён, что самый ценный ресурс на войне — это люди.

«Когда рядом друзья, легче переносить тяготы. Конечно, бывает очень непросто, но мы здесь потому, что

А я вспоминаю строки Владимира Высоцкого:

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

По материалам "Республика Башкортостан" 

Фото из архива бойца. 

В Башкирии продолжается набор в ряды добровольцев. Информацию о поступлении на службу можно уточнить по номерам:
117 (единый справочный номер), 122 или 8 (347) 218-19-19 (ситуационный центр), 8 (347) 248-29-31 (пункт отбора).
Также можно прийти в ближайший офис МФЦ «Мои документы» или в пункт отбора военного комиссариата в Уфе по адресу: ул. Революционная, 156.
Кроме того, заявки принимаются через Госуслуги, чат-бот в Телеграм https://t.me/contractRBBot и официальный сайт https://башбат.рф. Или в военкомат по Кугарчинскому и Зианчуринскому районам по телефону: 8(34785)21376, 89374810005.

Автор: Кристина Сайдашева
Читайте нас