СВОих не бросаем
2 Октября 2025, 03:10

"Победа будет за нами" - уверен боец из Башкирии

“Я видел, как вставали и шли в бой наши ребята, у которых чуть ли не рассыпался позвоночник от ранений». Участник боевых действий рассказал, как СВО меняет людей.

"Победа будет за нами" - уверен боец из Башкирии"Победа будет за нами" - уверен боец из Башкирии
"Победа будет за нами" - уверен боец из Башкирии

Служба по контракту Вооруженных силах не изобретена сегодня: история контрактников насчитывает много лет. Но за каждым случаем – отдельная судьба человека. Дмитрий из с. Тазларово рассказал, почему выбрал для себя этот путь, и что самое сложное в его работе.

    – За плечами у меня армия. Никто из мужчин с моей фамилией не уклонился от защиты нашей страны. Мой отец Александр регулярно звонил во время срочной службы и давал наставления, поддерживал. Я итак собирался заключить контракт после службы, ведь с детства интересовался военной профессией, увлекался спортом, и такая мощная поддержка от семьи только добавила уверенности в моем выборе. Я подписал необходимые документы и продолжил службу по контракту в г. Смоленск. А потом случился февраль 2022 г. Нас одними из первых направили в зону боевых действий. Я был в штурмовой группе под Киевом. Сначала было сложно, но человек ко всему привыкает. А для нас все это – часть работы.

     По словам солдата, после первых реальных достижений, пусть даже и не масштабных, меняется отношение ко всем боевым задачам. Столкнуться пришлось со многим – звуки прилётов, внезапные столкновения лицом к лицу с противником, нападения на колонну.

     – Я видел, как вставали и шли в бой наши ребята, у которых чуть ли не рассыпался позвоночник от ранений. К такому нельзя подготовиться. В зоне боевых действий главное взаимовыручка и поддержка тех, кто рядом. У нас парни говорят так: если тебя убьют – то ты этого не почувствуешь, если тебя ранят – будет больно, но самое тяжелое, что может случиться – это потерять боевых товарищей, – говорит «Борзый». Позывной, кстати, ему дали сослуживцы – за характер.

     – Я воспринимаю службу как призвание. Всех подряд на такую ответственную работу не берут. Мы сейчас сражаемся за правое дело. Больше всего мне нравится слышать благодарность местных жителей при раздаче гуманитарной помощи и видеть улыбки детей.

     К выбору профессии сына родители Дмитрия отнеслись с уважением. Хотя мама, Ирина Борисовна, говорит, что не находила себе места после начала СВО, особенно когда не было связи с сыном. Утешала себя тем, что Дмитрий – парень со стержнем в характере, может за себя постоять, настоять на своем. И вправду, несмотря на свой молодой 23-летний возраст, боец проявил себя как настоящий герой. Подтверждением этому стало награждение его медалью Жукова. Этой медалью награждаются военнослужащие ВС РФ за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации. 

     Совсем недавно Дмитрий приезжал в родное село в отпуск – провёл время с семьей и друзьями, посетил тренажерный зал в ФОКе «Салауат». После небольшого отдыха направился в свою четвертую командировку. В планах на будущее завести семью и жить счастливой спокойной жизнью. Всем, кто находится в зоне боевых действий, «Борзый» желает удачи, а читателям « Зианчуринских Зорь» передал, что хоть служба бывает опасна и трудна, но никогда, такие как он, не отступают назад – победа будет за нами.

Напомним, желающие заключить контракт, могут обратиться  в Ситуационный центр по номеру 122 или по телефону (347) 218-19-19. Номер пункта отбора — (347) 248-29-31. Или в военкомат по Кугарчинском уи Зианчуринскому районам по телефону: 8(34785)21376, 89374810005.

Автор: Диля Давлетшина. Фото из архива бойца. 

Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас