Зианчуринские зори
+14 °С
Облачно
VKTelegramMAX

Два брата – две линии обороны

...

Два брата – две линии обороныДва брата – две линии обороны
Два брата – две линии обороны

В деревне Кужанак есть красивая улица с поэтичным названием Заречная. Здесь, в доме, построенном ещё в 1999 году, живёт Гульсина Кунсбаева – женщина, чья судьба словно соткана из тихого мужества, любви и веры в возвращение. Её муж, Айдар, с позывным «Бабай» ушёл защищать Родину 25 августа 2023 года. Ушёл неожиданно для всех – даже для неё.

«Собирали сына в школу, а проводили его отца на СВО»

Тот августовский день Гульсина запомнит навсегда. 25-е число. Сын учился в восьмом классе – нужно было готовить его к школе: купить форму, рюкзак, тетради. Семья собралась в районный центр, чтобы не спеша пройтись по магазинам. И вдруг – звонок мужу. Короткий разговор и Айдар, обычно спокойный и рассудительный, засобирался мгновенно.

Оказалось, что решение он принял задолго до этого звонка. Как то раз, когда в очередной раз поехал в Исянгулово, решил заглянуть в военкомат… И с этого мгновения жизнь семьи Кунсбаевых повернула совершенно по другому пути. Втихаря, никому не говоря, прошёл медосмотр…

– Конечно, мы были не согласны, – тихо говорит Гульсина. – Но возврата назад уже не было. Да он и не собирался поворачивать назад.

Ему обещали, что отправят не сразу. Но получилось иначе: 25 августа 2023 года Айдару позвонили и сказали, что нужно собираться. Вот так не по плану сложился тот день. Сборы сына к школе пришлось отложить. Нужно было собирать Айдара в дорогу.


«Бабай» и «Ватько»: братская стойкость.

У Айдара есть младший брат Вадим –  позывной «Ватько», так зовут его с детства друзья. Он ушёл мобилизованным ещё в сентябре 2022 года. Сейчас он держит оборону в Херсоне, вдоль Днепра. Айдар пошёл вслед за ним. Не захотел на войне оставлять братишку. «Он там, а я здесь буду отсиживаться что ли? Нет, так неправильно», – сказал он тогда супруге. Сначала служил военнослужащим по материально-техническому обеспечению, а в этом году его перевели связистом. Теперь они с братом – каждый на своём направлении.

«Я всегда ему говорю, когда он на боевое задание выезжает: «Самое главное – береги себя». Это единственное, о чем его прошу, – рассказывает Гульсина. – И снова отпуск заканчивается быстрее, чем хотелось бы. И снова сборы. И молитвы. Прощание с ним проходит трудно. Конечно, это слезы».


Трое детей, которые стали опорой

Пока муж на передовой, Гульсина Бахтиганиевна не одна. Рядом – трое уже взрослых детей, и каждый из них её гордость. Старший сын Азат работает вахтовым методом на Севере. При этом получает второе высшее образование и уже строит планы на магистратуру. Дочь Гульсия – настоящая супермодель мира. Недавно на Филиппинах, на международном конкурсе красоты, она взяла сразу два престижных приза: «Мисс Евразия» и «Мисс Идеальное тело». Тихая Заречная улица в Кужанаке теперь знает: здесь живёт настоящая королева красоты. Младший, Айнур, учится в Уфе, в колледже УКСИВТ на программиста.

Ожидание – самое сложное

 «Даже в отсутствие Айдара на меня ложится огромная ответственность. Я должна быть для своих детей островом спокойствия, – говорит Гульсина. – Иначе никак. Чувство постоянной тревожности, а порой и неопределенности, когда от него долгое время нет вестей, – это самое сложное. Но нужно всегда верить и не сдаваться. Он там видит то, что мы не видим. То, от чего все наши солдаты ежесекундно защищают всех нас. От войны. От разрушенных домов и искалеченных жизней. Мы тут в тылу и должны быть для них опорой, спокойным местом, где в отпуске он может набраться сил».

 Фото автора.

Автор:Гульназ Гадельшина
Читайте нас