Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

Со 2 мая в Башкирии стартует профилактическое мероприятие "Встречная полоса"

...

Со 2 мая в Башкирии стартует профилактическое  мероприятие "Встречная полоса"
Со 2 мая в Башкирии стартует профилактическое мероприятие "Встречная полоса"

Госавтоинспекция Башкортостана информирует: со 2 мая стартует профилактическое мероприятие "Встречная полоса". Продлится оно до 6 мая.

 

Цель мероприятия – сокращение и профилактика количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенной для встречного движения.  

 

Только в этом году на дорогах республики по причине выезда с нарушением установленных правил на встречную полосу движения зарегистрировано 45 ДТП, в которых 18 человек погибли и 78 получили травмы различной степени тяжести. 

 

Факторы, по которым водители идут на грубое нарушение ПДД, чаще всего – нехватка времени, излишняя спешка и отвлечение на внешние факторы, такие как разговоры и переписка по телефону во время движения. 

 

В период проведения мероприятия особое внимание будет уделяться проверке соблюдения водителями правил обгона и других ситуаций, связанных с выездом на полосу встречного движения. 

 

Меры наказания по нарушениям достаточно серьезные. Так, за первый факт предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Второе повторное нарушение наказывается лишением права управления на 1 год. Если же водитель, лишенный водительских прав за выезд на полосу встречного движения, нарушает в третий раз и его нарушение пресекает сотрудник Госавтоинспекции, ему грозит уголовная ответственность в рамках ст. 264.2 УК РФ. Здесь ответственность более суровая, предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет. При повторной судимости за такое преступление нарушителю уже будет грозить лишение свободы сроком до трех лет.

 

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, сэкономленное время на дороге могут стоить вам и другим участникам дорожного движения жизни и здоровья! Берегите себя!

Госавтоинспекция Башкортостана

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: