Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Безопасность
26 Января 2022, 11:37

Опытный водитель из Башкирии рассказал об опасностях зимнего вождения

В любое время года водители автомобилей должны быть бдительны, ведь он управляет опасным для жизни человека транспортным средством. А зимой нужно быть еще внимательнее. Погодные условия зимой не предсказуемы, то снег, то дождь, то метель. Опытный водитель из Башкирии - инструктр по вождению Руслан Ишмухаметов рассказал об опасностях, которые подстерегают водителей, и дал несколько важных советов.

Опытный водитель из Башкирии рассказал об опасностях зимнего вождения
Опытный водитель из Башкирии рассказал об опасностях зимнего вождения

ПОГОДА

Прежде чем ехать куда-либо узнайте о погодных условиях. Если погода будет неблагоприятной МЧС всегда информирует об этом в SMS-сообщении. В случае ухудшения погодных условий - отмените поездку. А если все таки нет возмонжости отменить поездку, то обязательно проверьте автомобиль на исправность, а также убедиться в том, что в багажнике есть все необходимые в пути предметы первой необходимости.

"НАЧИНКА"

Машина должна быть технически исправна. Важно проверить все жидкости (тосол, масло, незамерзайку), проверить работоспособность дворников, фар, систем обогрева. Обязательно нужно иметь огнетушитель, он должен находится недалеко, чтобы в случае опасности быстро достать его. 

Обязательно нужно иметь запасное колесо, световозвращательный жилет, аптечку, аварийный знак, автомобильный трос, запас незмерзайки, щетку. В снежную зиму рекомендуется иметь еще и лопату, чтобы в случае заносов или попадания в сугроб, откопать машину.

ГОЛОЛЕД\ТУМАН

Если на улице гололед, или туман и видимость практически нулевая то едьте медленно. Тормозите плавно, обязательно соблюдайте дистанцию. Шина несомненно должна быть прошипована. И не забывайте пользовать противотуманными фарами, если они есть.

ТРАССА/ ГОРОД

«В чем разница вождения на трассе и в городе. На трассе очень большие скорости – малейшая ошибка водителя чревата, нежели в городе, ведь есть разница ехать 100 км/ч или 50 км/ч. При наименьшей скорости можно «вырулить», а на трассе решают доли секунды», — сказал инструктор.

В городе всегда едьте по своей полосе, не нужно "играть в "шашки" и постоянно, а тем более резко перестраиваться. Всегда четко планируйте свой маршрут. При перестроении не забывайте включать поворотник, ведь о том что вы планируете "пересесть" на соседнюю полосу должны знать другие участники дорожноо движения.

При обгоне на трассе следует все делать четко, с запасом времени. Если есть колея, перестраиваться следует плавно, не по диагонали, иначе машину раскрутит.

«ЗОЛОТЫЕ» ПРАВИЛА

«Золотые» правила инструктора: во-первых, всегда соблюдать дистанцию; во-вторых, уважать других участников дорожного движения; в-третьих, никогда не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения», — подчеркнул Руслан Ишмухаметов.

ЛИШНЕЕ

Ни в коме случае не вешайте на  лобовое стекло различные мелочами. Еще автоледи часто перевозят с собой домашних животных – декоративные собачки, к примеру – они бегают по салону и, порой, мешают вести автомобиль.

«Сам видел, как женщина, сидя за рулем, ехала по проспекту Октября, держа в одной руке собачку. Животных следует перевозить в специальных сумках-переносках или клетках, — отметил эксперт. — Не стоит держать в периметре водительского сидения баллоны с водой, а также любой другой предмет, который может упасть под педали. Также не следует держать телефон на коленях. Он может упасть, водитель потянется за ним и потеряет управление. Телефон – сильнейший фактор отвлечения внимания. Не стоит им пользоваться во время движения».
Фото: Башинформ
 

 

Опытный водитель из Башкирии рассказал об опасностях зимнего вождения
Опытный водитель из Башкирии рассказал об опасностях зимнего вождения
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: