Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Безопасность
5 Сентября 2022, 17:50

Погони, тонировки, пьяная езда: в Зианчуринском районе Башкирии прошли рейды ГИБДД

Сотрудники ГИБДД Зианчуринского района ежедневно проводят рейды не только по улицам районного центра, но и деревням. Где ловят лихачей, любителей острых ощущений и нарушителей закона. 

Погони, тонировки, пьяная езда: в Зианчуринском районе Башкирии прошли рейды ГИБДД
Погони, тонировки, пьяная езда: в Зианчуринском районе Башкирии прошли рейды ГИБДД

Сотрудники ГИБДД Зианчуринского района ежедневно проводят рейды не только по улицам районного центра, но и деревням. Где ловят лихачей, любителей острых ощущений и нарушителей закона. В один из таких рейдов с инспекторами ГИБДД вышел наш корреспондент. 

Мы заступили на дежурство после пересменки, в 19.00 часов. Инспектора заступают на ночное дежурство. Главная задача сотрудников ГИБДД не наказать нарушителей, а предотвратить плохой исход. Рейд начался с села Тазаларово. Звук сирен гудел во всю, а красно-синие маяки светили ярко. Мы мчали по трассе на происшествие - пожар. Когда приехали на место увидели, что дом в огне. На месте уже работали службы, местные жители помогали тушить. Сообщалось, что внутри дома остались люди. Тазларовцы, неравнодушные жители и все, кто приехал на помощь, с нетерпением ждали... Слава богу, что в доме никого не было и никто не пострадал. Сгоревший дом принадлежал многодетной семье, они остались без крова и крыши над головой. Что стало причиной пожара пока точно не установлено, но есть версия - поджог. А уж так ли это на самом деле, разберётся следствие. Когда опасность миновала мы поехали дальше.

Вернулись в районный центр. Инспектор Ильдар Аминев говорит, что здесь, в Исянгулове, чаще всего выявляют нарушителей. Мы выбрали место и стали наблюдать. По началу даже казалось, что дежурство пройдет тихо. Но как говорят сами инспектора - покой нам только снится. В Новопавловке мы "поймали" злостного нарушителя. Мужчина уже будучи лишенным права управления транспортным средством снова сел за руль. Прошёл медосвидетельствование - дунул в алкотестер. Результат - трезв. Однако нарушение, явно на лицо. Протокол составили по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, наказание - штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Нарушитель со всем согласился, протокол подписал. Тут же, пока оформляли лишенника, остановили машину - водитель не был пристёгнут ремнями безопасности. Мужчина явно был недоволен тем, что его "застукали" и пытался доказать свою невиновность. Ссылался на то, что сотрудники стоят в не  положенном месте. Тогда вопрос - а где они должны стоять? Но на него нарушитель не ответил. Что ж, с протоколом всё равно согласился, хоть и много возмущался. Хочешь не хочешь, а штраф придется заплатить. «Такие вот часто попадаются. Начинают препираться, стараются вывести инспектора на конфликтную ситуацию, спровоцировать, чтобы потом снять про это видео, — рассказывает начальник  Зианчуринского ГИБДД Ильнур Бакиров. — Сейчас почему-то стало модно снимать полицейских. Люди пытаются себя выгородить, думают, если достать телефон, то сотрудники ГИБДД не захотят связываться и сразу отпустят. Но  нас таким уже не испугаешь, мы действуем по закону, и просто делаем свою работу, не судим о личных качествах людей".

В последнее время в районе участились случаи смертельного ДТП. В июле. На первом километре автодороги Идельбаково - Казанка 46-летний местный житель за рулём «Лады Нива», предположительно, не справился с управлением и допустил съезд в левый кювет с последующим опрокидыванием. В аварии 41-летний пассажир от полученных травм скончался на месте происшествия. Водитель с переломом тазобедренного сустава и множеством других травм госпитализирован в Исянгуловскую ЦРБ. 17 августа на 27 километре автодороги Верхний Сарабиль-Кувандык 27-летний местный житель на ВАЗ-2110 не справился с управлением и вылетел в кювет, где легковушка опрокинулась.В ДТП погибла 36-летняя пассажирка. Она не была пристегнута ремнем безопасности. Водитель, как выяснили сотрудники дорожной полиции, находился в нетрезвом состоянии – освидетельствование показало у него 0,170 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Кроме того, он не имел водительских прав. Какой итог у этих двух аварий? Четыре загубленные жизни. А если вспомнить весьма резонансный случай, который произошёл около 10 лет назад. На дороге недалеко от села Исянгулово произошло страшное ДТП. Неопытная девушка-водитель, не справившись с управлением, допустила занос машины. В автомобиле сидело несколько человек, среди них были дети, которые, к слову, не были пристёгнуты ремнями безопасности. Мальчику четырёх лет, при опрокидывании автомобиля, оторвало кисть руки… Или вот ещё - совсем недавно 15-летний подросток без спроса взял машину у дедушки - прокатить своего друга. Всё понятно - юношеский максимализм, хочется показать, что ты взрослый и крутой. Но разве стоит оно того? Подросток не справился с управлением, и машина перевернулась. Слава богу, что жив остался, а если бы всё закончилось иначе? Кого тогда винить?

Пьяных водителей ловят чуть ли не каждый день. И как бы не наказывали их по закону, всё равно садятся за руль, будучи в нетрезвом состоянии. А как только их ловят с поличным, то пытаются убежать, оправдаться, так ещё и утверждают, что трезвые, еле стояв на ногах. «Каждый решает сам, соглашаться на медосвидетельствование или отказываться, — говорит мне один из инспекторов ГИБДД. — Некоторые словно стесняются, что их опьянение подтвердит прибор. Некоторые не хотят тратить время, потому что уже все понимают. Подписывают отказ, и мы отправляем их домой пешком, если они не совершили никаких ДТП. Конечно, попадаются и за повторное пьяное вождение. Есть те, которые привлекаются по ст. 264 УК России, когда их пьянка за рулем приводит к ДТП, в котором есть пострадавшие или погибшие. Объяснить это поведение никак нельзя. Люди, которые будут водить пьяными, сколько ни повышай ответственность, всегда. Ситуации повидали разные: человек выпил, поймал кураж, поехал кататься. Или встретился с друзьями, выпил и решил доехать домой — ведь недалеко. Ссора с супругом или женой — поругались, выпили, кто-то садится за руль и уезжает. А если попадутся инспектору, начинают плакать, просят отпустить». Риск встретить нетрезвого водителя на дороге есть всегда, и не важно, будний это, выходной или праздничный день, объяснил инспектор.

За наше совместное дежурство (с пятницы по воскресенье) составлено более 25 протоколов об административном правонарушении. Один водитель попался в нетрезвом состоянии. "Это ещё хорошо, что беды не случилось", - говорит инспектор Ильдар Аминев. Ещё двое выехали на встречную полосу, один перевозил ребенка без кресла, двое управляли автомобилем без права управления, двоих "поймали" с поличным - не пристегнули ремень - главный атрибут безопасности в машине. Один повторно управлял автомобилем, уже будучи лишенным правом управления. А один товарищ затонировал свой автомобиль, что называется "наглухо" - я никого не вижу, и меня.

Итоги рейда весьма печальны. Зианчуринцы ни скоростного режима не соблюдают, так еще и пренебрегают мерами безопасности, за что потом, расплачиваются не только штрафами, но и своими жизнями. Если вспоминать каждое резонансное ДТП в районе, не хватит даже всех полос нашей газеты. Но помнится, как в октябре 2021 года заезжий молодец просто разбомбил полсела. Горе-водитель угнал машину, на полной скорости он "проехался" по улицам Карла Маркса, где снес забор одного из жителей, Салавата, где задел припаркованную автомашину, врезался в угол одного из домов, оставив на месте заднее стекло и бампер, по Советской, едва не сбив шедших по обочине подростков. Далее он врезался в патрульную машину сотрудников ГИБДД и в металлический забор парка Чекмарева, с корнем вырвав столбы ограждения. Машина задымила, со скрежетом остановилась. От нее не осталось и живого места. Водитель же... Тут история сродни современному детективу. водитель был пьян, и чуть было не погубил несколько жизней. А вот из последнего. 29 августа около 16:00 госавтоинспекторы Зианчуринского района обнаружили ВАЗ-21070 без госномеров. Водитель машины проигнорировал требования сотрудников остановиться и, прибавив скорость, попытался скрыться. Началась погоня за нарушителем. Он двинулся в сторону деревни Башкирская Ургинка, затем заехал в открытые ворота двора одного из домов на улице Тибез. После чего мужчина схватил садовые инструменты и набросился на инспекторов ДПС. Один из сотрудников, после неоднократных предупреждений, взял табельное оружие и выстрелил в воздух. Злоумышленник испугался и закрыл ворота. На место прибыла следственно-оперативная группа, затем, после уговоров, нарушитель открыл калитку. Однако мужчина поджидал сотрудников правоохранительных органов с ножом в руках: он угрожал им, также заявлял, что нанесет увечья и себе. Все это время рядом с сельчанином стояла его супруга с малолетним ребенком. Мужчина не поддавался на уговоры опустить оружие, поэтому пришлось применить к нему силу. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД по Зианчуринскому району принял решение выстрелить несколько раз из служебного травматического пистолета в сторону нарушителя. Но даже, несмотря на это, сельчанин продолжал держать нож в руке – полицейский сделал еще один выстрел, и только потом мужчина выронил свое оружие. Нарушителем оказался 23-летний житель Ростовской области, к тому же ранее уже судимый за кражу и износилование. Сейчас им занимаются сотрудники Зианчуринского межрайонного следственного отдела.

Страшно представить даже, чем могла закончиться эта история, если бы не сотрудники ГИБДД. Может быть конец у этой истории был очень печальным, и жертв было бы больше. Благодаря таким профилактическим рейдам, можно предотвратить не одну беду, и спасти чью-то жизнь!Берегите себя! И соблюдайте правила дорожного движения!

Кристина Сайдашева.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: