На повестке дня стояли вопросы профилактики террористических угроз и обеспечения общественной безопасности. Особое внимание уделялось ситуации в России и мире: 1 июня в Курской и Брянской областях произошли террористические акты – подрыв мостов, в результате которых пострадали 110 человек, среди них пятеро детей, есть погибшие. Также продолжаются меры по сбитию беспилотных летательных аппаратов по всей территории страны, включая Башкортостан.
Председатель комиссии Дамин Юланов подчеркнул необходимость усиления мер безопасности. Он поручил сотрудникам ОМВД России по Зианчуринскому району и МЧС провести проверку всех социальных объектов, торговых точек и мест массового скопления людей на наличие подозрительных предметов и устройств. Кроме того, для повышения уровня охраны общественного порядка в вечернее время на улицах районного центра будет дежурить группа добровольной народной дружины.
Обсуждение также коснулось вопросов взаимодействия служб при возможных чрезвычайных ситуациях и необходимости информирования населения о мерах безопасности. В рамках профилактических мероприятий планируется проведение разъяснительной работы среди жителей о правилах поведения в случае угрозы террористического характера.
Антитеррористическая комиссия района призывает всех жителей быть внимательными к своему окружению и при обнаружении подозрительных предметов или действий незамедлительно сообщать об этом правоохранительным органам.