Начальник караула 40 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Азат Тимербулатов в рамках прямого включения на брифинге рассказал и показал, как оказать первую помощь утопающему.
«Первым делом нужно достать человека из воды и положить на ровную поверхность, перевернуть на спину, определить есть ли у него дыхание.
Запрокидываем голову – ухо к губам и носу и, считаем до 20. Пытаемся ухом ощутить дыхание, глазами увидеть – поднимается или нет грудная клетка.
Расстегиваем ремень, если есть и все, что стесняет грудную клетку.
Далее давим нижней частью ладошки в место, которое находится на два пальцами выше мечевидного отростка. Руки можно поставить в форме замка. Пальцы приподняты, чтобы не давили на ребра. Нажимаем только основанием ладошки.
Начинаем с 30 нажатий. Глубина нажатия до 5 см. Скорость нажатий – 100-110 в минуту. Это быстро и непросто, тяжело физически. Если есть помощники - будет хорошо.
Сердечно-легочная реанимация проводится в течение 30 минут. Если пострадавший приходит в себя, переводим его в устойчивое боковое положение и дожидаемся приезда скорой помощи. До приезда скорой, от пострадавшего нельзя уходить».