Зианчуринские зори
+14 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Безопасность
30 Апреля , 08:25

В Башкирии мошенники обманули школьницу на 800 тысяч рублей

В Башкирии мошенники обманули школьницу, используя схему со службой доставки цветов, поддельными звонками из «Госуслуг» и «полиции». Подробности аферы 17 апреля рассказали в МВД по республике.

В Башкирии мошенники обманули школьницу на 800 тысяч рублейВ Башкирии мошенники обманули школьницу на 800 тысяч рублей
В Башкирии мошенники обманули школьницу на 800 тысяч рублей

Как сообщили в ведомстве, в полицию обратился 45-летний житель региона. Мужчина заявил, что его дочь-подросток стала жертвой дистанционных мошенников.

Схема обмана: как аферисты развели школьницу

Всё началось с телефонного звонка якобы от службы доставки цветов. Злоумышленник попросил девочку назвать код из смс, чтобы подтвердить вымышленный заказ. Школьница продиктовала код.

Следом ей позвонили «из службы поддержки Госуслуг», а затем — «из полиции». Аферисты запугали подростка: сообщили, что аккаунт родителей на портале Госуслуг взломан, а деньги с их банковских счетов якобы отправлены за границу. За это, по словам звонивших, матери и отцу девочки грозит уголовная ответственность.

Что сделала школьница под давлением мошенников

Аферисты убедили девочку никому не рассказывать о происходящем и действовать строго по их указаниям, чтобы «спасти» родителей. В результате подросток:

вынесла из дома сейф с ювелирными украшениями и оставила его под балконом;
поехала в другой город на такси, которое вызвали мошенники;
лично передала курьеру более 800 тысяч рублей, чтобы «задокументировать» средства.

Возбуждено уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 2–4 ст. 159 УК РФ). Сотрудники МВД по Башкирии призывают родителей объяснить детям, что нельзя называть коды из смс и выполнять указания незнакомцев, даже если они представляются полицией или Госуслугами.

Автор:Азалия Дамировна Валеева
Читайте нас