

Всё началось со звонка от «представительницы соцзащиты», сообщившей о якобы положенной компенсации за коммунальные услуги. Для «оформления» пенсионерка передала свои паспортные данные. Вскоре у неё возникли сомнения, и она решила лично обратиться в пенсионный фонд, где ей подтвердили: это были мошенники.
Однако злоумышленники не отступили. Следом поступил звонок от «сотрудника правоохранительных органов», который заявил, что от имени женщины пытаются перевести деньги за границу, и теперь ей грозят обыски и уголовная ответственность. Затем в игру вступила «представительница ФСБ», убедившая пенсионерку, что для «доказательства невиновности» нужно срочно перевести все сбережения на указанные счета.
Поверив угрозам, женщина собрала 1,1 миллиона рублей и направилась в банк. Там её заметил сотрудник уголовного розыска. Полицейский обратил внимание на взволнованную пожилую женщину, нервно разговаривающую по телефону у банкомата. Он представился, прервал разговор и выяснил, что она собиралась перевести деньги мошенникам.
В участке сотрудники полиции подробно разобрали ситуацию, возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество и провели с пенсионеркой профилактическую беседу.
«Мошенники могут представляться кем угодно: сотрудниками соцзащиты, полиции, ФСБ или банка. Никогда не сообщайте по телефону личные данные, коды из СМС и не переводите деньги по просьбе незнакомцев. Будьте бдительны и предупредите своих пожилых родственников!» — напоминают в республиканской полиции.
Иллюстрация МВД по РБ.