Зианчуринские зори
+18 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Безопасность
3 Августа , 04:24

Мошенники развели жителя Башкирии на 2,4 млн рублей из-за домофона

Поверил в замену ключей, а лишился почти двух с половиной миллионов. Житель Кумертау стал жертвой многоходовой мошеннической схемы: началось всё с безобидного звонка о домофоне, а закончилось шантажом, поездками в два города и потерей всех сбережений.

Как мошенники обманули 58-летнего мужчину

В дежурную часть полиции Кумертау обратился 58-летний местный житель с заявлением о хищении крупной суммы. Мужчина сообщил, что неизвестные похитили у него 2,4 миллиона рублей. Схема обмана оказалась классической, но от этого не менее изощрённой.

Первый шаг: звонок о домофоне
Всё началось с телефонного звонка. Лжесотрудник компании, якобы обслуживающей домофоны, сообщил жителю Кумертау о необходимости замены ключей. Мужчина не заподозрил обмана и продиктовал код, который пришёл ему в смс. Именно этот код стал «ключом» к его деньгам и личным данным.

Шантаж и запугивание
Сразу после этого в дело вступили следующие участники преступной группы. Они заявили обескураженному пенсионеру, что он попался на уловку злоумышленников и что прямо сейчас его деньги уходят на финансирование недружественных стран. Испуганный мужчина согласился «спасать» свои сбережения.

Марафон по городам Башкирии и Оренбуржья
Чтобы выполнить указания аферистов, мужчина отправился в длительное путешествие:

  • Первой точкой стал Оренбург (дорога от Кумертау заняла около двух часов). Там он снял со счёта 600 тысяч рублей.

  • Второй остановкой стал Салават, куда он потратил ещё три часа. В этом городе он обналичил уже 1,8 миллиона рублей, объяснив сотрудникам банка, что деньги нужны ему на покупку автомобиля.

В общей сложности за один день житель Кумертау передал мошенникам 2,4 млн рублей. По факту случившегося полиция проводит проверку и устанавливает всех участников преступной схемы. Правоохранители призывают жителей не доверять звонкам с незнакомых номеров и напоминают: сотрудники любых организаций никогда не просят сообщать коды из смс по телефону.

Источник: Башинофрм

Азалия.

Читайте нас