

Инцидент начался с обычного объявления. Потерпевший действительно разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже холодильника. Вскоре ему пришло сообщение от потенциального «покупателя», в конце которого содержалась фишинговая ссылка. Перейдя по ней, мужчина увидел скриншот своей личной страницы на портале «Госуслуги», а также данные собственного паспорта и информацию о якобы взломе аккаунта.
Сразу после этого на телефон белебеевца посыпались звонки с неизвестных номеров. Злоумышленники, представляясь сотрудниками министерства цифрового развития и следователем, убедили пенсионера, что на его имя пытаются оформить кредит. Под предлогом защиты сбережений и перевода средств на «безопасный счет» мужчина выполнил все указания аферистов и лишился накоплений в сумме 950 тысяч рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции призывают жителей региона быть бдительными: не переходить по подозрительным ссылкам от неизвестных и не совершать финансовых операций по инструкциям третьих лиц.