Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Благоустройство
25 Августа 2022, 09:38

В Башкирии приступили к ремонту подъездных путей СНТ

На эти цели из бюджета выделено 50 млн рублей

В Башкирии приступили к ремонту подъездных путей СНТ
В Башкирии приступили к ремонту подъездных путей СНТ

Список подъездный путей, которые нужно ремонтировать определила выездная комиссия, состоящая из представителей муниципалитетов, регионального минтранса и союза садоводов республики.

Состояние дорог и подъездных путей СНТ было главным и приоритетным вопросом на форуме SMART-садовод в апреле.

Подъездные пути СНТ относятся к муниципальным, и долгое время не ремонтировались. Местные администрации не могли начать ремонтные работы, так как в бюджете не предусматривалась такая статья расходов. Глава Башкирии дал поручение выделить дополнительные средства на ремонт дорог в СНТ. 

Проверка показала, что в Башкирии к 877 садовым товариществам вовсе не дороги. Они не состояли на балансе, и соответсвенно у них нет хозяина. Теперь садоводам нужно провести общее собрание и поставить дорогу на баланс местной администрации.

К примеру в Уфе отремонтируют подъездные пути к 9 СНТ в Демском и Октябрьском районах. СНТ "Проектировщик" находится в паре киллометрах от д. Зинино. Садоводы сначала с недоверием отнеслись к новости о ремонте дорог, но как только приехала техника и начались работы, по-настоящему обрадовались. Территория тут не большая, но в основном живут пенсионеры, которые проживают круглый год. 

Представитель «Проектировщика» Людмила Морозова рассказала, что дороги в СНТ в плачевном состоянии, 30 лет садоводы самостоятельно делали подъездные пути и дороги к своему садовому товариществу. Нанимали трактора, чтобы вытаскивать машины. Весной, или после сильных снегопадов дорог вообще практически не было. "Скорая" и то проехать не могла. 

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона рассказали, что сейчас приступают к работе на тех участках, где постоянно проживают. 

Пресс-секретарь ведомства Лилия Хабибова рассказал, что сначала планировалось только отсыпать дороги щебнем, но после выездной ревизии дорог было принято решение на некоторых участках провести полномасштабные работы. 

Председатель регионального отделения союза садоводов России Ринат Мигранов отметил, что сейчас идет ремонт в Иглинском и Уфимском районах, но они надеется, что это только начало, и дороги в остальных СНТ тоже будут отремонтированы.

Как рассказывает ИА «Башинформ» помимо подъездных путей в СНТ нужно отремонтировать внутренние дорогие, провести работы по газификации, обустроить мусорные площадки. 

«Мы надеемся, что уже в этом году первые товарищества получат реальную поддержку из бюджета республики. Многие поверили в реальность государственной поддержки после форума. Собственники участков в некоторых СНТ собрали деньги, построили мусоросборники, купили контейнеры. Люди очень ждут, что государство, как и обещало, компенсирует им часть расходов. Это очень важно. Мы не можем обмануть ожидания садоводов», - высказался Мигранов.

Стоит отметить, что поддержка садовод на ремонте дорог не заканчивается. Во всех крупных муниципалитетах оборудовали открытые прилавки, на которых садоводы смогут продовать свои продукцию, и штрафовать их за это не будут.  Подготовлено более 4 тысяч мест уличной торговли. Так что теперь садоводы смогут не только с комфортом добираться до своих участков, но и со всеми удобствами продавать плоды своего труда.

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: