Стратегические ядерные силы служат гарантией безопасности РФ, доля современной техники составляет 100%. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на совещании по развитию Военно-морского флота.
"Безусловно, одна из приоритетных задач - это укрепление флота в ключевом его сегменте - в стратегических и ядерных силах, которые служат важнейшей гарантией безопасности России и сохранения глобального баланса", - сказал президент. "В этой связи, конечно, хочу отметить, что сейчас доля современных образцов вооружений и техники в морских стратегических ядерных силах составляет в России уже 100%", - подчеркнул он.
Путин сделал акцент на том, что этот показатель нужно удерживать и дальше. "Наряду с этим следует продолжать и наращивать серийный выпуск современных кораблей различного класса", - добавил президент, подчеркнув, что такие суда должны быть оснащены передовой техникой, включая высокоточное и гиперзвуковое оружие и роботизированные комплексы, обладать новыми системами управления, разведки, связи, радиолокации, гидроакустики и навигации. Путин напомнил о многоцелевой подводной лодке "Пермь", спущенной на воду 27 марта, ставшей первой подлодкой, на вооружении которой стоят гиперзвуковые крылатые ракеты "Циркон". "Это оружие, которое может выполнять задачи стратегического характера", - подытожил президент.