Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил ряд законодательных актов, касающихся военной службы, экономики, природных ресурсов и ратификации международных соглашений. Основные положения этих документов представлены в материале РИА Новости.
Теперь лица без гражданства могут быть приняты на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации.
Сотрудники МЧС, которые занимались разминированием новых регионов в рамках специальной военной операции, смогут получить статус ветеранов боевых действий.
Командиры воинских частей получили право заверять доверенности и завещания участников специальной военной операции, которые входят в добровольческие формирования.
За несообщение в военкомат о переезде на новое место жительства теперь предусмотрен штраф в размере до 20 тысяч рублей.
Также был принят закон, который расширяет перечень оснований для открытия российских консульских учреждений за рубежом.
Кроме того, были ратифицированы протоколы к соглашениям о статусе формирований сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Также была ратифицирована договоренность о перевозке воинских формирований в рамках ОДКБ.
Был утверждён протокол о трансграничном допуске ценных бумаг на биржи стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Также была ратифицирована договоренность с Объединёнными Арабскими Эмиратами об устранении двойного налогообложения.
Кроме того, было принято решение о продлении до 2028 года беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан.
Также была ратифицирована договоренность с правительством Армении об условиях деятельности учебно-спортивного комплекса в Ереване.
Был принят закон, который устанавливает правила создания и содержания лесных дорог.
Также был принят закон, который упрощает доступ малочисленных народов к водным биоресурсам.
Кроме того, был изменён порядок расчёта компенсаций за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Также был принят закон, который даёт право россиянам оформить в собственность жильё, приобретённое на материнский капитал, без согласия банка.
Был принят закон, который вносит изменения в корпоративное законодательство и отменяет запрет на создание «фирм-матрешек».
Также были приняты два закона, которые упрощают процедуру продажи долей в обществах с ограниченной ответственностью (ООО). Первый закон вносит изменения в Гражданский кодекс, а второй — в закон об ООО, позволяя не применять преимущественное право покупки доли или её части в таком хозяйственном обществе, если это предусмотрено уставом.
Был принят закон, который сохраняет статус сельскохозяйственного производителя для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших от боевых действий и террористических актов в Белгородской, Брянской и Курской областях и не имеющих возможности вести хозяйственную деятельность.
Также был принят закон, который запрещает компании Apple препятствовать установке единого российского магазина приложений RuStore на её устройства.
Был принят закон, который обязывает владельцев частных спутников предоставлять информацию о состоянии своих устройств «Роскосмосу» с 2026 года.
Был принят закон, который признаёт документы на недвижимость в новых регионах.
Также был увеличен максимальный штраф за отказ остановить автомобиль по требованию сотрудника полиции до 10 тысяч рублей.
Был принят закон, который ужесточает условия приёма на службу в органы принудительного исполнения.
Также был принят закон, который улучшает условия и порядок приёма на службу в уголовно-исполнительную систему. В частности, сотрудникам предоставляется право на психологическую помощь.
Был принят закон, который вводит понятие «гражданское экспортное оружие». Также определяются требования к такому оружию и особенности его вывоза из России.
Также был принят закон, который вводит административную ответственность за работу гидов и экскурсоводов без необходимой подготовки или сопровождения, за нарушение правил размещения туристов и за публикацию недостоверной информации о гостиницах и экскурсионных услугах.
Был принят закон, который даёт право МЧС создавать в территориальных органах экспертные комиссии для выработки предложений по борьбе с пожарами и чрезвычайными ситуациями, а также для оценки причин уже произошедших происшествий.
Также был уточнён перечень оснований для отзыва прав водителей по медицинским показаниям.