Повышение пенсий с 1 января: кому вырастут выплаты и на сколько
Все новости

Разговор Путина о конфликте на Ближнем Востоке

Президент РФ выразил готовность передать Ирану позицию Объединенных Арабских Эмиратов по ударам со стороны республики

Американо-израильская агрессия против Ирана стала темой телефонного разговора президента России Владимира Путина с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Российский лидер также обсудил обострение на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Позже стало известно о телефонном разговоре Путина с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой, который сейчас председательствует в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива.

ТАСС собрал основное о международных контактах российского лидера.

Разговор с президентом ОАЭ

  • Путин в телефонном разговоре с Нахайяном отметил, что Россия многое сделала для содействия мирному урегулированию ситуации вокруг Ирана.
  • Он заявил, что имевшиеся наработки были сорваны в результате неспровоцированного акта вооруженной агрессии против суверенного государства - члена ООН в нарушение основополагающих принципов международного права.
  • Лидеры подчеркнули, что сторонам конфликта на Ближнем Востоке нужно как можно скорее прекратить огонь и вернуться к дипломатическому урегулированию ситуации.
  • Во время разговора президент ОАЭ отметил, что иранские ответные удары напрямую затронули и эмираты, нанося ущерб стране и угрожая мирным жителям.
  • По его словам, такие удары наносятся, несмотря на то что территория ОАЭ не используется как плацдарм для атак на Иран, и поэтому ничем не оправданы.
  • Путин выразил готовность передать Ирану позицию ОАЭ по ударам со стороны республики.
  • Кроме того, он поблагодарил президента ОАЭ за помощь российским гражданам, находящимся в стране.
  • Стороны также условились оставаться в плотном контакте.

Разговор с эмиром Катара

  • Россия считает американо-израильскую атаку против Ирана вопиющим нарушением международного права и трагедией для иранского народа, сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора Путина с эмиром Катара.
  • Путин и эмир Катара высказали надежду на скорейшую деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке.
  • Эмир Катара поблагодарил Путина за ту поддержку, которую Россия оказывает странам Ближнего Востока в сложившейся ситуации.
  • Стороны также условились о продолжении российско-катарских контактов по различным каналам.

Разговор с королем Бахрейна

  • Путин и король Бахрейна в телефонной беседе обменялись мнениями в связи с "беспрецедентной эскалацией вокруг Ирана в результате агрессии США и Израиля, которая подводит весь регион на грань полномасштабной войны с непредсказуемыми последствиями".
  • Лидеры высказались за скорейшее прекращение боевых действий на Ближнем Востоке, чтобы вернуть ситуацию в русло дипломатии.
  • Путин подчеркнул, что Россия готова использовать все возможности для стабилизации обстановки на Ближнем Востоке.
  • Как указала российская сторона, нынешнее развитие событий "ставит под угрозу и безопасность многих арабских государств, с которыми Россия поддерживает дружественные отношения".
Автор: Ксения Хамитова
Читайте нас