Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
4 Января 2023, 17:25

Агропромышленный комплекс Республики Башкортостан завершил 2022 год с хорошими показателями

Сельскохозяйственное производство В Башкирии выросло почти на 30% по сравнению с прошлым годом. 

В прошлом году фермеры Башкортостана вырастили и собрали 5 миллионов тонн зерна, что является самым высоким показателем за последние десятилетия. К примеру, было собрано 350 тысяч тонн озимой ржи,2,6 миллиона тонн пшеницы, 1,5 миллиона тонн ячменя, 329 тысяч тонн овса, 255 тысяч тонн проса, 89 тысяч тонн гречихи, 1375 тысяч тонн гороха и 1,4 миллиона тонн сахарной свеклы. Масличные культуры, такие как подсолнечник, лен,  составили 650000 тонн.

Производство картофеля и овощей открытого грунта также увеличилось в регионе, и в 2022 году в Башкортостане в хозяйствах всех типов будет выращиваться 43 000 картофеля.
Растет и производство картофеля и овощей открытого грунта: в 2022 году общая площадь под выращивание картофеля во всех категориях хозяйств Башкортостана составила 43 000.

Эксперты связывают хорошие показатели республики в растениеводстве не только с благоприятными погодными условиями, но и с возросшим потенциалом отрасли.

В прошлом году из-за засухи возникла нехватка кормов,в результате чего поголовье скота и показатели животноводческого сектора несколько снизились. В этом году погода была благоприятной, и фермеры смогли запастись достаточным количеством кормов для скота практически на два последующих года. По состоянию на 1 ноября 2022 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Башкортостана составило 886,9 тыс. голов (98,2%), в том числе 369,3 тыс. голов (98,2%). Поголовье свиней увеличилосьдо 576,1 тыс. голов (116,6%), КРС-до 627,8 тыс. голов (100,6%), лошадей-до 117,4 тыс. голов (101%), птицы-до 11,7млнголов (100,3%).

Эксперты связывают падение показателей валового производства молока со снижением производства этого продукта в личных подсобных хозяйствах населения региона. Поголовье скота на приусадебных участках неумолимо сокращается, это тенденция последних лет. При этом производство товарного молока, которое приходится на долю сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, за последние 5 лет увеличилось почти на 5%. В этом году по итогам 10 месяцев показатель превысил 700 тысяч тонн. Здесь наметилась тенденция роста производства, в области наметился вектор индустриализации отрасли.

Согласно сентябрьскому указу главы Республики Беларусь Радия Хабирова, к 2024 году в Башкортостане должен быть запущен 21 новый молочный комплекс. На сегодняшний день в активной фазе реализации уже находятся проекты для 18 промхозов, часть объектов введена в эксплуатацию. В рамках Международной бизнес-недели подписаны контракты на строительство еще трех молочных комплексов. В целом к ​​2030 году в республике необходимо построить 50 производственных молочных комплексов – такие ориентиры помогут вывести отрасль на новые горизонты, что позволит поставлять молоко не только в Башкирию, но и в некоторые другие регионы России.


В Башкортостане продолжается активное восстановление сельскохозяйственной техники. За 11 месяцев 2022 года хозяйства Башкортостана пополнились 2780 единицами новой техники почти на 11 миллиардов рублей. С начала года агрокомпании и фермеры приобрели 384 трактора, 197 зерновых и 50 самоходных кормоуборочных комбайнов, 54 самоходных опрыскивателя, 800 машин и орудий для обработки почвы и посева, ряд другой техники. Важно отметить, что по льготным программам АО «Росагролизинг» башкирские аграрии закупили 608 единиц техники на сумму 3,5 млрд рублей».

Сельскохозяйственное машиностроение республики успешно развивается. Предприятиями республики освоен серийный выпуск более 350 типов и модификаций различной сельскохозяйственной техники, по техническим характеристикам не уступающей зарубежным аналогам, в том числе косилки самоходной «Чулпан» (аналог «Макдонс).

Важным направлением совершенствования технического оснащения является организация капитального ремонта и модернизации оборудования, находящегося в эксплуатации, на базе специализированных ремонтных предприятий Башкортостана. В настоящее время предприятиями республики освоен выпуск более 3000 наименований запасных частей, в том числе замещающих импортК работам привлечено 74 республиканских предприятия.

Башкирия – один из самых привлекательных для инвестиций регионов России. С 2018 года в республике проходят заседания инвестиционного комитета, так называемые «Инвестчасы» под руководством главы Башкортостана Радия Хабирова, на которых обсуждаются все перспективные проекты. По итогам совещаний с участием практически всего правительства области принимаются решения о мерах поддержки инвестиционного проекта, что значительно ускоряет сроки его реализации. Инвесторы могут напрямую задать свои вопросы главе республики, ознакомиться со всеми инструментами финансовой поддержки. В результате инвестор находится под полным контролем от реализации своего проекта до его логического завершения. Государство, таким образом, поддерживает его плечо. Радует тот факт, что практически каждый Invest Hour посвящен проекту в сфере сельского хозяйства. Всего их уже рассмотрено около 160. Активность аграрных инвесторов в Башкортостане высока. В республике созданы оптимальные условия и благоприятный инвестиционный климат для сельскохозяйственной деятельности.

Прогноз объема инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса по данным Башкортостанстата на 2022 год составляет 15 млрд рублей, или 136% к соответствующему уровню прошлого года. В перечень приоритетных инвестиционных проектов агропромышленного комплекса республики входит 120 проектов с планируемым объемом инвестиций 186,5 млрд рублей.

Сегодня в активной фазе реализуются 63 приоритетных инвестиционных проекта на сумму 110,5 млрд рублей. Планируется создать около 10 тысяч рабочих мест. С начала реализации проектов (2011 г.) инвестировано 31,4 млрд руб., создано 2,4 тыс рабочих мест.


Несмотря на сложности работы в условиях санкций, экспорт сельхозпродукции Башкортостана продолжает развиваться. Напомним, что в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», а в республике реализуется региональный проект «Экспорт сельскохозяйственной продукции в Республику Беларусь». По оперативным данным Федеральной таможенной службы России, сельхозпродукции из региона экспортировано на 276,2 млн долларов США.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: