Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
4 Января 2023, 13:22

Башкирия вошла в десятку лидеров по показателям розничного товарооборота

В 2021 году оптовый товарооборот впервые превысил триллионный рубеж и составил 1015,8 млрд рублей. 

За 9 месяцев прошлого года в торговлю было инвестировано порядка 4 млн руйблей. 

По итогам всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022» Башкортостан - в числе лучших регионов. 

Как рассказал министр торговли РБ Алексей Гусев, в Башкирии есть современная товаропроводящая системя. Она включает производителей сырья, переработчиков, логистические центры и операторов школьного питания. Всё это позволяет уменьшить количество нарушений технологии приготовления школьных обедов. 

Также для обмена опытом в Башкирии проходил форум «Индустрия общественного питания на службе нации». 

В республике работают молочные кухни. Всего 7 производств - Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский, Белорецк, Сибай, с. Верхние Киги и более 136 пунктов выдачи молочной продукции. 

Продукция молочной кухни не раз побеждала на различных конкурсах. Так, питьевой йогурт со вкусом клубники, обогащенный биойодом, завоевал золотую медаль в номинации «Молочные продукты» на Всероссийском конкурсе «Золотая осень-2022».

В рамках работы по поддержке республиканских товаропроизводителей продолжена реализация проекта «Продукт Башкортостана». Сегодня дипломантами проекта являются 669 производителя пищевых продуктов и непродовольственных товаров. 

Глава минторга республики подчеркнул, что в Башкирии введено в эксплуатацию около 80 новых объектов придорожного сервиса и модернизировано более 100. Также на 4,6% вырос объем легальной продажи алкогольной продукции. К тому же снижается смертность от отравления алкоголем, и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. 

Правительством Башкортостана на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье 2022», который прошел в Сибае, заключено два соглашения с Центросоюзом и Башпотребсоюзом. Одна из них направлено на создание в Башкирии оптового продовольственного рынка, а второе - на развитие экономического и финансового положения организаций потребительской кооперации.

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: