Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
4 Января 2023, 13:43

Фермер из Башкирии получил грант и использовал его на развитие "Клубничного дела"

Булат Нугуманов из Бижбулякского района выиграл грант в конкурсе "Агростартап", но не с первого раза.

Фермер из Башкирии получил грант и использовал его на развитие "Клубничного дела"
Фермер из Башкирии получил грант и использовал его на развитие "Клубничного дела"

Со сторой попытки Булату Нугуманову удалось получить грант. Он успешно защитил свой проект и получил грант в размере 2,8 млн рублей. Районна администрация выделила землю, площадью 3 га, на которой теперь фермер выращивает клубнику. Сам фермер признается, что выращивание клубники - сезонный бизнес, и работы по уходу начинаются с ранней весны и заканчиваются поздней осенью. На этот период фермер нанимает около 25 человек. А для облегчения труда Булат приобрел всю необходимую технику и холодильник, а также увеличил площадь и создал постоянные рабочи места.

Сегодня фермер думает о расширении своего производства. С его слов процесс механизации значительно облегчает работу, к тому же раньше товар приходилось как можно быстрее реализовывать, а сегодня с приобретенным оборудованием такой необходимости нет. 

"Планируем развивать круглогодичный бизнес. Сегодня реализуем клубнику в Бижбулякском и близлежащих районах, но основная доля (70%) все-таки приходится на Уфу", - делится фермер. 

Проект "Агростартап" реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». В текущем году победителями стали более 35 человек, а сумма грантовой поддержки составила более 125 млн рублей. Эта программа направлена на поддержку начинающих фермеров, а размер грантов по разным направления могут достигать 5млн рублей. Главное условие - софинансирование проекта участники "Агростартапа" в объеме не менее 10%. 

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: