Экономика
16 Июня 2023, 13:04

Эксперты прокомментировали четвёртое место Башкирии в рейтинге регионов по инвестклимату

Как эксперты комментируют четвёртое место в рейтинге АСИ

Эксперты прокомментировали четвёртое место Башкирии в рейтинге регионов по инвестклиматуЭксперты прокомментировали четвёртое место Башкирии в рейтинге регионов по инвестклимату
Эксперты прокомментировали четвёртое место Башкирии в рейтинге регионов по инвестклимату

Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин считает, что в Башкортостане уверен, что регион будет в рейтинге и в числе лидеров и на следующий год. Ведь в регионе одна из лучших систем работы по инвестициям. 

Председатель «Деловой России», основатель группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик отмечает, что введение должности бизнес-шерифов в Башкирии положительно повлияло на инвестиционный климат в муниципалитетах Башкирии, да и в целом по региону. 

Президент «Опоры России» Александр Калинин уверен, что благодаря Радию Хабирову, который погружен в тему инвестиций основательно, Башкирия в числе лидеров. 

«Там (на инвестчасах) рассматривают инвестиционные проекты от 10 млн рублей, то есть огромное внимание уделяется инвестициям малого бизнеса», - делится впечатлениями  Александр Калинин с РБК-УФА.

Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив показала на примере Башкирии как нужно работать с инвесторами. «Приведу пример Башкортостана, где с белорусским инвестором за девять месяцев с нуля построили завод по производству сельскохозяйственной техники. Инвестор сказал, что теперь намерен привести все проекты сюда», - отметила гендиректор АСИ Светлана Чупшева в разговоре с "Башинформ".  

Наталья Орлова, депутат Государственной Думы от Башкортостана, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам, почеркнула, что несмотря на санкционное давление Башкирии удалось сохранить инвестиционную привлекательность. 

Директор института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук Константин Гришин подчеркнул, что Башкирия два года подряд занимала пятёрку в этом рейтинге, а сейчас находится на четвертом - это говорит о том, что инвестиции в Башкирию идут, и это должно стать толчком и для других.

Заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай. рассказал, что объем инвестиций в 2022 году вырос почти на 6 % - это говорит о том Башкирия грамотно обходить санкции и удерживает экономику региона и страны на должном уровне. 

Ранее мы рассказали, что Башкирия заняла четвёртое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. 

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас