Зианчуринские зори
+21 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Экономика
15 Марта 2024, 14:45

Эксперты отметили вклад Башкирии в развитие российского станкостроения

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

Холдинг "Стан", включенный в госкорпорацию Ростех, запланировал развитие станкостроительного кластера в Башкирии. Проект, который предусматривает модернизацию и строительство литейных и сборочных мощностей оборудования, будет реализован на предприятии "Станкостроение" в Стерлитамаке. Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул важность развития такого проекта для региона и его потенциальную значимость. Он отметил, что это предоставляет Башкирии отличную возможность занять лидирующие позиции в области станкостроения. Поэтому Хабиров поддержал предложение Ростеха о строительстве нового производства в Башкирии и немедленно отправился на переговоры.

"Новый цех будет служить станкостроительным предприятиям России. Это огромная ответственность. Мы фактически заложим основы современного российского станкостроения", - заявил Радий Хабиров.

Глава республики высоко оценил наличие квалифицированных кадров в регионе. Это позволит Башкирии создать новые рабочие места и привлечь инвестиции в экономику.

Эксперты отрасли положительно оценили перспективы реализации проекта с точки зрения развития технологического суверенитета страны в условиях санкционных ограничений.

"В условиях санкций станкостроителям важно развивать вертикально интегрированную структуру, которая позволит контролировать критические технологии. Развитие мощного станкостроительного производства в Стерлитамаке станет системным шагом к укреплению технологического суверенитета нашей страны. Решение этой задачи требует научно-технологического и кадрового обеспечения. В рамках этой задачи также работают совместно "Стан" и МГТУ "Станкин" в проекте "Передовые инженерные школы", - считает ректор МГТУ "Станкин" Владимир Серебренный.

Петр Калабухов, исполнительный директор ООО НПО "Станкостроение", отмечает, что предприятие обладает большим потенциалом. В его коллективе 15% составляют конструкторы и технологи. Благодаря сильной научно-технологической службе компания активно развивается и занимается импортозамещением.

"Мы активно занимаемся импортозамещением, но работы по созданию новых станков и компонентов огромное количество. Мы заинтересованы в сотрудничестве со смежными предприятиями на нашей территории, чтобы продолжать развиваться и двигаться вперед. Мне нравится инициатива республики по созданию станкостроительного кластера. Я вижу, что руководство активно поддерживает и содействует реализации этих проектов", - отметил Петр Калабухов.

Он подчеркнул, что совместные усилия производственно-технологической базы и научной сферы в республике способны привести к прорывным результатам.

Евгений Семивеличенко, управляющий директор ОДК-УМПО и председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, отметил актуальность текущего проекта.

"Безусловно, ОДК-УМПО, как крупнейшее машиностроительное предприятие страны, заинтересовано в развитии внутреннего станкостроения. Решение о развитии станкостроительного кластера в Башкирии, принятое Ростехом и руководством республики, актуально и своевременно. Это станет стимулом для отрасли не только в техническом плане, но и в создании новых рабочих мест. Проект масштабный и имеет большой потенциал. При разработке современного оборудования важно правильно установить акценты и сосредоточиться на видах и типоразмерах, которые будут востребованы на производстве. Мы, как потенциальные потребители, обязаны учитывать этот потенциал в нашем техническом задании на необходимое оборудование", - прокомментировал Евгений Семивеличенко.

Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас