Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
28 Марта , 17:33

Экономисты объяснили причины роста индекса промпроизводства в Башкирии

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Согласно свежим данным Башкортостанстата, в феврале текущего года индекс промышленного производства в Башкирии достиг 112,6% от показателей февраля 2023 года, а в период январь-февраль 2024 года он составил 109,1% от соответствующего периода предыдущего года. В то же время, в Российской Федерации аналогичные показатели составили 108,5% и 106,6% соответственно.

С начала года наблюдается положительная динамика в двух секторах промышленного производства: обрабатывающем (+14,2%) и энергетическом (+4,3%). Однако добыча полезных ископаемых сократилась на 9,8%. Основными факторами роста стали производство электрооборудования (+67,7%), лекарств (150,5%), машин и оборудования (136,2%), продуктов питания (135,8%), напитков (125,6%), мебели (111,7%) и изделий из кожи (110,3%). Также отмечается положительная динамика в производстве прочих готовых изделий (106,2%), химических веществ и продуктов (105,5%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (104,0%), металлургическом (103,2%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (102,9%), резиновых и пластмассовых изделий (102,5%) и других отраслях.

И.о. директора Института экономики управления и бизнеса УУНИТ, доктор экономических наук Константин Гришин считает, что рост индекса промышленного производства стал следствием создания благоприятных условий для развития реального сектора экономики в республике. Он отмечает, что все позиции с уверенным ростом являются производственными, что свидетельствует о растущей потребности в такой продукции, особенно на промышленных предприятиях. Башкирия занимает лидирующую позицию среди российских регионов по числу промышленных кластеров, их уже 9, а к 2024 году планируется создание новых. Это приведет к дальнейшему росту потребности в продукции промышленного сектора и, соответственно, увеличению индекса промышленного производства.

Экономист Денис Чувилин, заместитель завкафедры "Экономика, менеджмент и маркетинг" Уфимского филиала финуниверситета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук, подчеркнул устойчивую динамику роста индекса промышленного производства в Башкирии, к которой привела систематическая работа по привлечению инвестиций в развитие промышленности. Он указал, что Башкортостан в последние годы стабильно демонстрирует более высокие темпы роста промышленного производства по сравнению со среднероссийскими показателями. Это объясняется структурой экономики региона, особенно сферой обрабатывающих производств, а также планомерной работой по увеличению инвестиций в основной капитал предприятий, включая промышленность. За последние пять лет инвестиции в Башкирии выросли с 337 до 620 млрд рублей, а их структурный рост составил около 30%. Республика также является лидером в создании особых экономических зон и промышленных кластеров, а также в использовании механизма промышленной ипотеки.

Станкостроительный промышленный кластер, создание которого недавно было объявлено в Башкирии, является еще одним примером успешного развития промышленности в регионе.

Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас: