Изменения в пенсионных и социальных выплатах с марта 2025: подробный обзор
Все новости
Экономика
11 Февраля , 23:18

Поддержка семей в Башкирии: новые меры и достижения

2024 год был объявлен в России Годом семьи, что стало стимулом для разработки и реализации новых мер поддержки семей, в том числе многодетных. Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников рассказал о том, какие изменения произошли в Башкирии в этой области.

Бессрочный статус многодетности:

Одним из важных шагов стало установление бессрочного статуса многодетности для семей, имеющих трех и более детей. Теперь меры социальной поддержки будут предоставляться им до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет, если он обучается по очной форме. Многодетным семьям также начали выдавать удостоверения, подтверждающие их статус.

Новые меры поддержки многодетных семей:

С 2024 года, без учета критериев нуждаемости, для многодетных семей предусмотрены следующие меры поддержки:

  • Компенсация 50% стоимости обучения детей, учащихся по очной форме на платной основе в профессиональных образовательных организациях.
  • Бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок.
  • Бесплатный проезд на общественном транспорте для школьников в городах.

Поддержка замещающих семей:

С 2024 года также увеличен размер пособия на содержание детей-сирот для замещающих семей (опекунов, приемных родителей). Сумма увеличилась на 18,5% и теперь составляет 11 172 рубля.

"Карманные деньги" для детей-сирот:

Для формирования у детей-сирот культуры обращения с деньгами им начали выдавать "карманные деньги". Детям 7-10 лет ежемесячно выдают по 700 рублей, детям 11-17 лет – по 1 000 рублей. В прошлом году такие выплаты получили 432 ребенка на сумму 4,9 млн рублей.

Новые меры на федеральном уровне:

На федеральном уровне также принят ряд новых мер поддержки семей.

  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, даже если родитель вышел на работу из декретного отпуска.
  • С 2025 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком для работающего родителя до 1,5 лет увеличили до 69 895 рублей.
  • Для семей, уже получающих единое детское пособие, упростили процедуру его получения: на новорожденного ребенка пособие будет назначаться без проведения комплексной оценки нуждаемости.
  • Многодетные семьи могут в приоритетном порядке получить государственную социальную помощь на основании социального контракта.
  • С 2026 года будет внедрена «Семейная налоговая выплата», которая подразумевает перерасчет НДФЛ по ставке 6% работающим родителям с двумя и более детьми, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума на человека.

Заключение:

В 2024 году, объявленном Годом семьи, в Башкирии и на федеральном уровне был принят ряд важных мер, направленных на поддержку семей с детьми. Эти меры призваны улучшить качество жизни семей, особенно многодетных и нуждающихся, а также создать благоприятные условия для воспитания детей.

Ксения Хамитова 

Читайте нас: